Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2017 года Кадеты готовятся стать спасателями

Ребята из Хабаровской кадетской школы МЧС России попробовали свои силы в альпинистской подготовке и оказанию помощи пострадавшим.

Состязания «Дистанция спасателя» проходили в спортивном зале школы №3 города, или как её называют кадетской школы МЧС. Их главной целью было выявить сильнейших спортсменов и команд, повысить спортивное мастерство кадетов, а также подготовить ребят к соревнованиям «Школа безопасности».

«В соревнованиях участвовали кадеты 9-10 классов. И этот выбор, неслучайный. Ведь именно в этих классах введена специальная дисциплина «промышленный альпинизм». Ребята на занятиях учатся работать с туристическим и альпинистским снаряжением, строго выполнять требования правил безопасности, - рассказал организатор соревнований, старший инструктор химической и радиационной разведки Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Александр Иванов. - Каждый взвод организовал по две команды из четырех человек. Попробовать свои силы в промышленном альпинизме пришли и учащиеся школы № 46 города Хабаровска».

Мальчишкам и девчонкам необходимо было преодолеть две полосы препятствий. На первой ребят ожидали переход по перекрестным перилам «Бабочка», подъем по наклонной плоскости, затем переход на вертикальную линию и спуск пострадавшего на горизонтальные перила, переход по переправе, подъем с жумаром (устройство, предназначенное для подъема по веревке или перилам) по вертикальной линии, спуск по наклонной. При этом требовалось не только уметь преодолевать препятствия самому, но и спасти пострадавшего.

На второй полосе кадеты преодолевали дистанцию по подвижным перилам «Маятник», затем двигались по горизонтальному траверсу, выполняли подъем по веревочной лестнице, переход и спуск по вертикальной линии в зону приземления. На данном этапе требовалось показать умение освобождать пострадавшего от электрического провода в зоне поражения и суметь вынести его на финиш.

Результат команды определяется по общей сумме времени прохождения 2-х дистанций. Кроме этого, каждый участник мог пройти один этап соревнований индивидуально на лучшее время.

По итогам состязаний победителями стала команда 9 класса кадетской школы, а в личном первенстве первое место завоевал ученик 10 класса – Александр Зверев.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости