Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 февраля 2017 года С заботой о безопасности людей

С целью стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей в регионе проводится профилактическая работа с населением. В минувшие выходные в Ульяновске были организованы очередные противопожарные рейды во все районы города. Сотрудники местного пожарного гарнизона регионального МЧС, специалисты городского Управления гражданской защиты, представители местных администраций и добровольные пожарные посетили частный сектор на улицах Белинского и Урожайной в Ленинском и Железнодорожном районах, а также многоэтажные дома плотной застройки на улице Лихачева в Засвияжье и Первом переулке Рабочем в Заволжье.

В ходе рейда участники обошли более 180 домов и квартир, распространили среди жителей около 500 листовок с правилами пожарной безопасности в быту. На сходах с гражданами были проведены беседы на тему пожарной безопасности, в том числе о нарушениях правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления и об алгоритме действий в случае возникновения пожара. Подобные рейды необходимы, так как на их проведение требуется значительно меньше средств, чем на ликвидацию последствий возможных пожаров. Но самое главное - профилактика позволяет сохранить человеческие жизни!

Пожарные в ходе разъяснительной беседы с жильцами заметили, что значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Также специалисты напомнили частным домовладельцам о возгораниях, к которым привели неисправные печи. По статистике, именно они "возглавляют" рейтинг зимних пожаров. Сюда же следует отнести и перекал печи, и трещины в кирпичной кладке, и неочищенный дымоход.

В числе причин пожаров нельзя не упоминуть и про пресловутый человеческий фактор. Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, спасатели рекомендуют навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

Напомнили жильцам частных домовладений и номера экстренных служб - 01 со стационарного и 101, 112 по сотовой связи. Если случился пожар, специалисты убедительно просят как можно быстрее покинуть горящее помещение, не терять времени на спасение имущества, поскольку главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Уважаемые жители Ульяновской области! Главное управление МЧС России по региону предупреждает: неосторожное обращение с огнем может стать причиной катастрофических последствий – гибели людей и уничтожения материальных ценностей.

Будьте бдительны! При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам экстренной службы: 01, 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости