Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2017 года Команда «Газы»! – «Надеть противогазы!»

В Год гражданской обороны, объявленный в системе МЧС России, сотрудниками спасательного ведомства уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением. В Коми специалисты МЧС России проводят множество мероприятий, направленных на популяризацию профессии пожарного и спасателя. В образовательных учреждениях и организациях повсеместно проходят уроки гражданской обороны.

Так, занятие по основам гражданской защиты провели сотрудники 34 пожарно-спасательной части 8 отряда ФПС по Коми с учениками средней школы № 83 Печоры. Из рассказа специалистов школьники узнали, что система гражданской обороны России была создана на базе местной противовоздушной обороны, которая существовала с 1932 по 1961 годы. Тогда она была призвана защитить население и народное хозяйство страны от нападения врага с воздуха. В наше время понятие гражданская оборона перестало быть символом исключительно военного времени.

«На современном этапе гражданская оборона – это встроенная система общегосударственных мероприятий, направленных на защиту населения, культурных и материальных ценностей от опасностей, возникающих в военное время и от чрезвычайных ситуаций мирного времени», - объяснили сотрудники МЧС.

После непродолжительного экскурса в историю сотрудники МЧС провели практическое занятие по пользованию средствами индивидуальной защиты органов дыхания – противогазом ПМГ-2 и дыхательным аппаратом ПТС Профи М, находящимся на вооружении печорских огнеборцев. Ребятам рассказали для чего предназначены средства индивидуальной защиты органов дыхания, на какие группы подразделяются и какое из СИЗ является наиболее надежным. После чего, вместе с членами школьной добровольной пожарной команды сотрудники МЧС приняли у ребят зачеты по надеванию противогаза.

«При надевании противогаза необходимо задержать дыхание, закрыть глаза, снять головной убор, вынуть шлем-маску и надеть на голову так, чтобы не было складок. Время выполнения норматива: 7 секунд – отлично, 9 – хорошо, 10 – удовлетворительно», - пояснил начальник караула 34-ПСЧ Антон Воеводин.

Как выяснилось, ребята уже умеют надевать противогаз, этому их обучают на уроках ОБЖ, так что многие из них без каких-либо трудностей справились с заданием.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости