Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 февраля 2017 года Особенности и риски зимнего сезона

Более 1200 социально-значимых резонансных событий и 1 чрезвычайная ситуация – предварительные итоги зимнего сезона 2016-2017 годов на территории Новосибирской области. В основном это были пожары в жилом секторе (более 700), дорожно-транспортные происшествия (438) и аварии на системах ЖКХ (65). По каждому происшествию в интересах безопасности граждан принимались выверенные антикризисные решения и меры быстрого реагирования.

Отличительной чертой нынешнего зимнего периода стали скачкообразные изменения температур, не слишком характерные для Новосибирской области. Потепления сменялись резким похолоданием и наоборот. Температурные «качели» провоцировали всплеск бытовых пожаров. Потепления также приносили снеговые тучи, снегопады были частыми и обильными. В итоге осадков больше нормы, что также является не типичным для территории области. В связи с неблагоприятными метеоусловиями (снег, метель, низкая видимость) на трассах области несколько раз вводились ограничения по движению транспорта.

Специалисты МЧС России призывают жителей не пренебрегать прогнозами синоптиков и рекомендациями специалистов по безопасности жизнедеятельности. Зимой высоки риски пожаров в частном жилом секторе, дорожно-транспортных происшествий, заторов на федеральных и региональных автомобильных дорогах. Всего свыше 30 видов рисков типичны для Новосибирской области, за сутки может одновременно происходить несколько десятков оперативных событий. При любых обстоятельствах соблюдайте правила безопасности.

Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

- период с 1 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 08:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости