Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2017 года Боевые будни Новоорских добровольцев

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» в полномочия органов местного самоуправления входит принятие мер по локализации пожаров и спасению людей и имущества на подведомственной территории, также согласно ст. 5 и ст. 11 Федерального закона №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 г. Органы местного самоуправления принимают непосредственное участие в обеспечении деятельности добровольных пожарных формирований.

В связи с увеличением строительства жилья в п.Новоорск администрацией МО Новоорский поссовет совместно с общественной организацией были созданы условия для организации пожарной команды, передан пожарный автомобиль АЦ-30 (53) на базе ГАЗ-53, утверждена штатная численность ДПК – 6 человек, они прошли первоначальное обучение и допущены к самостоятельной работе по тушению пожаров. В январе 2016 г. дополнительно прошли обучение по программе добровольных пожарных команд при учебном пункте и получили удостоверения, пожарная команда обеспечена спецодеждой, а также пожарно-техническим вооружением.

До организации ДПК на пожары, происходящие в населенных пунктах Новоорского района, высылался один боевой расчет ПЧ-29 по охране п.Новоорск, в данной ситуации при выезде за пределы Новоорска населенный пункт практически оставался без защиты. С открытием ДПК в боевом расчете находится расчет пожарной команды на пожарном автомобиле АЦ-30 (53), который по команде диспетчера направляется на тушение пожара или ликвидацию ЧС. Добровольная пожарная команда общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Оренбургской области» выполняет работу по тушению пожаров на территории МО Новоорский поссовет (п.Новоорск, п.Гранитный, ст. Новоорск), МО Приреченский сельский совет (с/з Новоорский, с.Красноуральское, с.Плодовое) и МО Будамшинский сельский совет (с.Скалистое), общая площадь защищаемой территории составляет 690 км2, где проживает более 15 тысяч человек, на данной территории в наличии 43 пожарных гидранта, 7 пожарных водоемов. Контроль за исправностью осуществляет добровольная пожарная команда.

Согласно «Расписанию выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в МО «Новоорский район» добровольцы ОУ «ДПО Оренбургской области» привлекаются на территории соседних муниципальных образований. Так в 2015, 2016 гг. в связи с засушливой погодой создалась сложная оперативная обстановка по тушению пожаров, возникших в МО Горьковский сельский совет – угроза переброса огня в Новоорский поссовет. Для тушения огня привлекалась как пожарная, так и приспособленная техника района и г.Орска, в тушении данного пожара принимала участие и ДПК ОУ «ДПО Оренбургской области».

Количество выездов и потушенных пожаров: в 2015 году – 43, в 2016 году – 33.

ДПК ОУ «ДПО Оренбургской области» находится в режиме постоянной готовности, на вооружении – 2 единицы пожарной техники: АРС-14 (ЗИЛ-131), АЦ-30 (53).

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости