Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 февраля 2017 года Специалисты МЧС предупреждают: выход на лёд опасен для жизни!

В Приморье сотрудниками отделов надзорной деятельности ведётся активная профилактическая работа с любителями подлёдного лова и людьми, выходящими на лёд.

Так, в Партизанском муниципальном районе 16 февраля на берегах реки «Партизанская» в местах впадения в реки Владимировка, Ольга, а также озеро Сатовское были установлены предупреждающие знаки о запрете выезда автомобилей и выхода граждан на лёд.

Данные водные участки были выявлены в ходе профилактических мероприятий, проводимых инспекторами отдела надзорной деятельности с местным населением. Такие меры связаны с ежегодными случаями нарушения правил безопасности на водных объектах. В зимнее время года, как правило, нарушителями часто становятся рыбаки и дети.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю неустанно напоминает, что избежать происшествий на льду можно, если соблюдать следующие правила безопасности:

Во время ледостава, до достижения толщины льда 10 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения выход на лёд запрещается.

Переходить водоемы по льду следует в местах оборудованных переправ. При их отсутствии прежде чем двигаться по льду, необходимо убедиться в его прочности. Прочность льда проверяется пешней или колом. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается.

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьев, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда. Не рекомендуется выходить на лед в пургу и темное время суток.

При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Устройство катков на водоемах (реках, озерах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, местах отсутствия быстрого течения при тщательной проверке прочности и толщины льда (не менее 10-12 сантиметров). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Переходить водоемы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по целине, с целью обеспечения безопасности, следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров, при этом лыжник идущий впереди, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его прочностью.

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (верёвку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм - на другом.

Провалившись под лёд, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега, закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лёд следует использовать лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Уважаемые граждане! Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах и экстренный вызов спасателей – это залог вашей безопасности.

Родителям и педагогам необходимо обращать особое внимание на то, где находятся дети и чем они занимаются. Необходимо постоянно напоминать детям, что развлечения на льду водоёмов представляют реальную угрозу их жизни и здоровью.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости