Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 февраля 2017 года Тюменский район: В «Ритме» учились тушить пожар

В детской школе искусств «Ритм» ребята пришли на кружки после уроков в школе. Они учились не только петь, танцевать, читать стихи, но и тушить пожар. Профилактическое занятие по пожарной безопасности провели с ребятами Антон Золотухин, инспектор государственного пожарного надзора и инструктор Тюменского областного отделения ВДПО Валентина Бебко.

Самым опасным фактором появления пожара является открытый огонь. Для того, чтобы его ликвидировать, или не дать распространиться, можно применять различные средства. Самыми распространенными являются огнетушители. Для того, чтобы применить огнетушитель, необходимо внимательно изучить инструкцию, и лучше это сделать заранее, до того как его придется применять.

О самом доступном средстве тушения пожара – воде - рассказал Антон Золотухин. Он пояснил, что таким средством можно тушить только обычные предметы (дерево, ткань, бумагу и так далее). А вот категорически запрещено тушить водой электроприборы, которые находятся под напряжением, горючую жидкость (ацетон, бензин и так далее), также вещества, выделяющие при реакции с водой, горючие и токсичные газы (сода, карбид кальция, калий и другие). При тушении небольшого пожара можно использовать дома любые средства: мокрые тряпки, плед, землю в горшечных цветах и даже стиральный порошок.

В тех случаях, если пожар потушить своими силами не получается, то лучше покинуть помещение и дождаться пожарных, которые имеют специальное оборудование и опыт по борьбе с пожаром. А чтобы вызвать пожарных, потренировались с инструктором, учились громко и чётко проговаривать необходимую информацию по телефону, набрав номе "101". За правильные ответы инструктор всегда награждает ребят небольшими призами, подготовленными ВДПО.

по информации МОНД и ПР № 9

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости