Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 февраля 2017 года Что такое пожар?

В наше время практически каждый день происходят пожары: в жилом секторе, на производственных объектах, в транспортных средствах, на объектах экономики. Все они приносят не только материальный вред, но и могут привести вред здоровью и жизни населения. Причины возникновения пожаров бывают разные: неисправность электропроводки, детская шалость, курение, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

К сожалению, многие люди не понимают, как работают пожарные - спасатели и зачастую «сетуют» на них за то, что они долго едут, приезжают «без воды», долго тушат и т.д. О том, что такое пожар, как работают пожарные-спасатели, рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения и проведения АСР- начальник дежурной смены СПТ и ПАСР Сергей Гордеев.

При поступлении сообщения о пожаре диспетчер дежурно-диспетчерской службы «01» для более полной оценки определения сложности пожара задает заявителю (позвонившему человеку) уточняющие вопросы: что и где горит, имеется ли угроза людям и т.д. Все это нужно для того, чтобы понимать, какое количество сил и средств (людей, техники, огнетушащих веществ) на основании полученной информации необходимо направить к месту пожара. Для этого определения, в зависимости от сложности пожаров, они заранее делятся по условным признакам, на основании которых предусматриваются ранги пожаров и определяются номера вызовов, по которым направляются силы и средства автоматически.

После прибытия на место возгорания пожарные-спасатели не сразу начинают тушить огонь. Вот тут - то у многих и возникают вопросы, связанные с тушением: почему так долго тушат или почему не вызывают дополнительные силы, почему приезжают пустые или выльют воду и уезжают, «бросая» горящий дом...

Важно понимать, что прибывшие по вызову подразделения пожарно-спасательной службы не могут мгновенно приступить к боевым действиям по тушению пожара без проведения соответствующей разведки, которая необходима для оценки обстановки и принятия правильных решений.

Во-первых, в общей схеме развития пожара следует различать три основные фазы:

-начальная стадия (не более 10 минут) - это когда происходит линейное распространение огня вдоль горючего вещества или материала:

-стадия объемного развития пожара - это объемное развитие пожара, когда пламя заполняет весь объем помещения,

-затухающая стадия пожара - это когда происходит догорание горючих материалов или недостатка воздуха, выраженное в виде медленного тления, после чего через некоторое время пожар догорает и прекращается.

Кроме того, необходимо также разобраться в терминах, что такое локализация пожара. Многие люди, услышав это слово от пожарных, думают, что они тем самым врут, что пожар потушен. Так вот, локализация пожара - это один из этапов тушения пожара, на котором угроза людям и (или) животным отсутствует или же ликвидирована, так как распространение пожара прекращено, и на месте пожара имеется необходимое количество сил и средств для полного тушения пожара, но это еще не «финал».

Говорить же о том, что пожар потушен, спасатели используют термин - ликвидация открытого горения - это если горение прекращено и устранены условия для его повторного возникновения. Однако, и это тоже еще не окончание тушения пожара, после ликвидации открытого горения необходимо едва ли не столько же времени, для того чтобы ликвидировать последствия пожара, а именно разобрать все скрытые полости строительных конструкций для ликвидации скрытых очагов тления и охлаждения конструкций до устранения высокой температуры. Этот этап называют еще «проливка». Поэтому со стороны населению кажется, что пожар тушат долго.

Во-вторых, важно понимать, техника никогда не приезжает пустой! Она всегда заправлена водой, но запасы воды, вывозимой на автоцистерне, не бесконечны. Полная цистерна воды заканчивается буквально через 5-10 минут. Поэтому техника, которая прибывает на пожар, никуда не уезжает и не «бросает» объект пожара. Ее просто ставят на водоисточник (пожарный гидрант, пруд, река), чтобы обеспечить поступление воды без перерывов. Водоисточники могут находиться рядом, а могут и в километре и более.

В-третьих, Главное управления МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно обращается к населению:

- Уважаемые жители и гости Удмуртской Республики, не препятствуйте работе пожарных и спасателей, уступайте дорогу технике, которая движется со спецсигналами, ведь возможно они спешат на помощь к людям, и это могут быть ваши родственники. Чем быстрее пожарные и спасатели приедут на вызов, тем быстрее они смогут оказать помощь и не допустить дальнейшего распространения пожара и гибели людей!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости