Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 февраля 2017 года Начальник Главного управления принял участие в митенге в городе Старая Русса

18 февраля в Старой Руссе состоялся торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что для старорусцев это не просто праздник, это день скорби, день памяти, день поклонения перед теми, кто ценой собственных жизней отстоял Родину от врага. В боях под Старой Руссой погибли полмиллиона советских солдат. Великая Отечественная война 1941-1945 годов затронула Старую Руссу уже в самом своем начале. 5 июля 1941 г. на город упали первые бомбы. В результате тяжелых боев 9 августа 1941 года город был сдан врагу. 936 дней и ночей он находился под гнётом фашистов. В Старой Руссе погибло 9326 человек гражданского населения, угнано в рабство 10720 человек. На момент освобождения города в нём сохранилось только 4 жилых дома.

Старая Русса была освобождена от фашистов 18 февраля 1944 года во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Более 60 человек за бои под Старой Руссой получили звание Героя Советского Союза, восемь их них – уроженцы Старой Руссы. За успешные боевые действия в районе Старой Руссы приказом Народного комиссара обороны от 4 мая 1943 года почетное наименование «Старорусский» было присвоено 58 отдельному Краснознаменному бомбардировочному авиационному полку. За освобождение города приказом Верховного Главнокомандующего наименование «Старорусский» получил 336-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, который первым вошел в город 18 февраля 1944 года.

В мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области полковник внутренней службы Богдан Гавкалюк.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших от ран и голода, всех, не доживших до сегодняшнего дня ветеранов войны, возложили цветы и венки к Монументу Славы и к Вечному Огню Воинской Славы.

По завершении мероприятия всех присутствующих пригласили на праздничный концерт, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, в центр культуры «Русич».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости