Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 февраля 2017 года Учись спасать смолоду

В начальной общеобразовательной школе № 2 города Чебоксары состоялось командное первенство школьников по спасательному троеборью на воде. Соревнования провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в рамках мероприятий Года гражданской обороны. За победу в турнире боролись две дружины юных пловцов – ученики третьих классов НОШ № 2 и четвероклассники столичной школы № 37.

Первым испытанием для участников состязаний стало спасение терпящего бедствие на воде при помощи спасательного круга. Бросить его нужно было правильно, как учили на уроках ОБЖ: взяться за леер, сделать два-три замаха вытянутой рукой и бросить круг плашмя, чтобы он приводнился на расстоянии не более метра справа или слева от утопающего.

На втором этапе, чтобы вытащить пострадавшего из воды, мальчишки и девчонки применяли другое средство из арсенала спасателей – конец Александрова. Он представляет собой тонкий корабельный трос с широкой петлей, снабженной двумя поплавками. Чтобы точно «заарканить» установленную в бассейне мишень школьникам потребовалась немалая сноровка.

Финальным заданием для команд стала водная эстафета. Дистанцию в 25 метров пловцы преодолевали в спасательных жилетах. Первое место в гонке, обойдя соперников перед самым финишем, завоевали хозяева соревнований – учащиеся школы № 2. Однако по общей сумме набранных баллов они все же уступили своим товарищам из 37-ой.

В личном первенстве лучшие результаты показали ученица НОШ № 2 Алана Ридняк и ученик СОШ № 37 Вячеслав Фуражкин.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика