Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 февраля 2017 года Поиски вертолёта Робинсон в районе Телецкого озера ведутся в зависимости от погодных условий

Специалисты, которые ведут поиски вертолёта «Робинсон» на Телецком озере, вынуждены приспосабливаться к капризам местной погоды. Из-за специфического микроклимата погода может кардинально меняться, причём, по нескольку раз в сутки. Поисковые мероприятия корректируются в зависимости от метеоусловий, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Такая климатическая особенность связана с господствующим в котловине озера движением воздушных масс. Шторм и осадки здесь нередки, а высота волн в такие моменты может достигать нескольких метров.

Так, только за минувшие сутки спасатели трижды приостанавливали и возобновляли поиски.

17 февраля порывы ветра достигали 15, 18 метров в секунду, высота волны до полутора метров. Работать на воде в таких условиях крайне опасно. При низкой облачности диспетчерские службы прекращают и вертолётные вылеты.

Для продолжения поисковых работ необходимо снижение скорости ветра для воздушного судна 8-12 м/с, для плавсредств 3-5 м/с и высота волны не должна превышать более полуметра.

Две ночи подряд, когда ветер стихал и на озере устанавливался штиль, в поисках активно задействовалось глубоководное оборудование. Тёмное время суток не препятствует работе аппарата. На катере имеется дополнительное освещение, картинка, которую передаёт FALKON, транслируется на монитор, установленный на корабле.

В непогоду личный состав занимается обслуживанием техники и оборудования. Группировка находится в полной готовности к применению.

В общей сложности с начала поисковых работ обследовано пешими группами почти 11 км берегов; на лодках и с привлечением водолазов – 24 км акватории вдоль береговой линии; при помощи авиации осмотрено более 146 кв.км. Аппаратом «FALKON» исследовано подводное пространство на глубине до 260 метров, площадью несколько сотен тысяч метров в том месте, куда, предположительно, упал вертолёт.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости