Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 февраля 2017 года Владимирский детский технопарк «Кванториум -33» открыл свои двери для сотрудников МЧС

Во Владимире официально открылся детский технопарк «Кванториум». В его стенах юные дарования развивают самые смелые идеи в различных сферах знаний – биологии, робототехники, аэроинженерии, компьютерном программировании, лазерных технологиях, промышленном дизайне. В числе первых гостей «Кванториума» стали сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области.

Инспектор отделения профилактики пожаров Алексей Болтунов провёл с обучающимися в технопарке ребятами занятие по правилам пожарной безопасности и по теме гражданской обороны. Встречу решили построить в форме беседы. Сразу же ребята активно включились в работу и очень точно и развёрнуто отвечали на вопросы сотрудника МЧС.

Сначала обсудили причины возникновения пожаров в жилых домах и на социально значимых объектах. Как известно, самыми распространёнными из этих причин являются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации электросети и электрооборудования. В дальнейшем были оговорены требования пожарной безопасности, соблюдение которых не допустит возникновения чрезвычайной ситуации, как дома, так и в образовательном учреждении.

Далее перешли к изучению алгоритма действий в тех случаях, когда беды не удалось избежать. Эвакуация из задымлённого помещения, защита органов дыхания, негативные факторы паники во время пожара – это и много другое в ходе конструктивного диалога разобрали присутствующие на мероприятии. Отрадно отметить то, что дети хорошо знают, как действовать в критической ситуации, чётко знают номера вызова пожарной охраны.

В МЧС России 2017-й год объявлен Годом гражданской обороны. Данному вопросу так же было уделено внимание. Мальчишки и девчонки узнали, что 1-го марта празднуется Всемирный день гражданской обороны», о том, что большое количество государств объединила в себе международная организация ГО, ставя перед собой цели охраны и сохранения человеческих жизней во время проведения военных действий и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Дети узнали о сигналах оповещения ГО и о действиях, которые нужно предпринять в случае получения такого сигнала. Ребята почерпнули и знания об индивидуальных средствах защиты органов дыхания. Каждый желающий мог примерить общевойсковой противогаз.

В завершение встречи Алексей Болтунов приготовил для детей приятный сюрприз – боевую одежду пожарного. Дети с восторгом примеряли «боёвку» и расспрашивали инспектора, для чего предназначен тот или иной элемент экипировки.

На прощание ребята пообещали сотруднику МЧС строго выполнять все правила пожарной безопасности. Весной «кванториане» придут в гости к пожарным в одну из пожарно-спасательных частей города Владимира.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости