Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 февраля 2017 года Противопожарный инструктаж для воспитателей детского сада

Обучить детей мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения ситуации, опасной для жизни, несомненно важно, но в юном возрасте даже знающий «на зубок» предмет ОБЖ ребенок может растеряться. Поэтому, в первую очередь, для детей должна быть создана комфортная и безопасная среда, которую поддерживают воспитатели и преподаватели дошкольных и школьных учреждений. Сами педагоги также должны не только знать правила безопасности, но и быть в состоянии применить их на практике.

Так, в нашем городе большой объем работы районных Отделов профилактики пожаров МБУ УПО и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РБ направлен именно на укрепление взаимодействия с преподавательским составом образовательных и детских досуговых учреждений.

Буквально накануне очередное профилактическое мероприятие инженерно-инспекторского состава пожарной охраны было проведено в детском саду № 11, расположенном в Кировском районе города Уфы.

Для воспитателей и других работников учреждения был проведен инструктаж, на котором специалисты пожарного ведомства подробно разъяснили вопросы обеспечения безопасности детей, а также недопущения пожаров и других ЧС.

«Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, знать, как провести эвакуацию детей и что необходимо сообщить прибывшим подразделениям пожарной охраны - это то, на что следует обратить внимание коллектива в первую очередь. Помимо этого, важно, чтобы дети в период нахождения в детском саду не могли попасть в потенциально опасные для них зоны, такие как кухня или подсобное помещение», - рассказала инженер ОПП по Кировскому району Ленара Курбангалеева.

Но не только теория важна для обеспечения безопасности. Регулярные практические занятия, на которых персонал сможет отработать полученные знания, начнут проходить с наступлением весенне-летнего периода, в них примут участие и воспитанники детского сада.

После завершения инструктажа был проведен профилактический осмотр, на котором особое внимание было уделено входной группе и путям эвакуации. Как отметили пожарные, все они соответствуют предъявляемым требованиям и легко доступны для экстренного покидания помещения.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости