Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 февраля 2017 года Как защитить себя от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Ежегодно с конца января отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Чтобы защитить себя от болезни, придерживайтесь рекомендаций управления Роспотребнадзора:

1. Поставьте прививку против гриппа.

Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания гриппом на настоящий момент является вакцинация. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Иммунизация вакциной против гриппа показана как взрослым, так и детям с 6 месяцев жизни. Через 1-2 недели после постановки вакцины формируется защитный иммунитет, который сохраняется до 1 года, поэтому так важно иммунизироваться ежегодно.

2. Если Вы больны и находитесь в помещениях общего пользования, носите медицинскую маску. Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, торговых центрах, кинотеатрах и т.д., так как основной путь передачи данных инфекций от человека к человеку воздушно-капельный. Вирусные частицы осаждаются на поверхности маски, таким образом, исключается дальнейшее попадание их в дыхательные пути.

3. Чаще проветривайте помещения, обеззараживайте воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей (рециркуляторов), проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, чаще мойте руки, особенно во время болезни или ухода за больным. Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2х до 8 часов и погибают под воздействием дезинфицирующих средств, спиртов, щелочей (мыло), и бактерицидных облучателей.

4. Употребляйте витаминизированные продукты, лекарственные витамины, препараты, повышающие сопротивляемость организма, занимайтесь физкультурой и спортом, как можно больше гуляйте на свежем воздухе. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание и нерациональный режим труда и отдыха ослабляют иммунитет, и организму крайне сложно противостоять инфекциям.

5. При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость) оставайтесь дома и вызовите врача. Заболевание гриппом может сопровождаться тяжелыми осложнениями. Группами риска являются дети в возрасте до 5 лет, хронические больные, пожилые люди, поэтому очень важно начать своевременное лечение, назначенное врачом. Соблюдение режима, снижение нагрузок на организм позволит уменьшить риск осложнений. Решение о приёме противовирусных препаратов должно приниматься только врачом на основании клинических симптомов.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ и гриппа.

Фото из сети интернет в свободном доступе

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости