Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 февраля 2017 года Через огонь и воду. Истории московских героев, которые первыми пришли на помощь

Шестьдесят лет назад, 16 февраля 1957 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР была утверждена медаль «За спасение утопающих». Наградой отмечались работники спасательной службы и другие граждане за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи. В 2010 году МЧС России учреждена ведомственная медаль «За спасение погибающих на водах». Среди жителей города Москвы, награжденных этим знаком отличия, есть не только сотрудники «чрезвычайного» ведомства, но и очень смелые юные москвичи, которые рискнули своей жизнью ради других.

Пожарный Дмитрий Есион и начальник караула Евгений Жданов спасли двух человек на Гольяновском пруду. Случилось это в апреле прошлого года. Заявка о происшествии на востоке города поступила в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Москве, и к месту были незамедлительно высланы ближайшие силы. Прибыли спасатели уже через четыре минуты. Пожилой мужчина практически полностью был погружен в ледяную воду, второй человек лежал на льду и удерживал его рукой. Бойцы 122 пожарно-спасательной части 23 ПСО ФПС по г. Москве разложили по направлению к полынье трехколенную лестницу и при помощи спасательной веревки и конца Александрова подняли потерпевших на берег. 72-летний мужчина был незамедлительно передан бригаде скорой помощи, молодой человек от госпитализации отказался.

В августе 2016 года еще один огнеборец 122 пожарно-спасательной части, Алексей Кашаев, проявил героизм. 27 августа Алексей находился в наряде по патрулированию Бабаевского пруда и в ходе осмотра водной акватории увидел, как отдыхающий спрыгнул с пирса и долгое время на поднимался на поверхность. Пожарный незамедлительно принял решение о проведении спасательных действий. Совместно с сотрудником ГБУ «Жилищник» Д.Г. Ефремовым, пожарный обвязал себя спасательной веревкой и со спасательным кругом подплыл к месту возможного происшествий. На расстоянии 5 метров от берега, на глубине свыше 2 метров им был обнаружен человек без сознания. После чего пострадавший был доставлен на берег, и ему была оказана доврачебная реанимационная помощь. Мужчина был приведен в сознание и передан бригаде скорой помощи. Благодаря быстрым и самоотверженным действиям младшего сержанта, пострадавший был спасен.

В том же месяце инженер надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО столичного управления МЧС России Евгений Мальков стал очевидцем происшествия на водной акватории. В один из выходных дней прошлого лета Евгений вместе с друзьями отдыхал на Лыткаринском карьере и, проходя вдоль береговой линии, услышал крик о помощи. Подбежав к берегу, старший лейтенант увидел тонущего человека и, не теряя драгоценных минут, бросился к нему на помощь. Доплыв до утопающего, Мальков доставил пострадавшего к берегу. Мужчина не дышал, но пульс прощупывался – была на спасение. Потерпевшему была оказана срочная доврачебная помощь с проведением искусственного дыхания. После этого мужчина пришел в сознание и был передан наряду скорой помощи. Жизнь была спасена.

В феврале 2016 года московские школьники спасли товарища. Случилось это на западе города в районе Филевский парк. Шестиклассники прогуливались по набережной. Один из ребят вышел на лед и пошел в сторону противоположного берега. Но лед под ногами затрещал и мальчик оказался в ледовом плену. Никого из взрослых поблизости не было. Рядом были только пятеро школьников, двое из которых, Дмитрий Савельев и Павел Попов, пришли на помощь к другу. Провалившийся под лед мальчик уже был погружен в воду, держался руками за край льда и звал на помощь. Дети легли на лед и стали ползти к краю полыньи. Приблизившись к нему, ребята схватили его за куртку и вытащили в безопасную зону. После этого ребята сняли с него мокрые вещи, дали свою сухую одежду и проводили домой. Ребята не хотели афишировать свой поступок, но награда нашла своих героев.

Другая история, в которой проявили себя другие отважные мальчики, случилась в конце мая в поселении Киевский под Троицком. 14-летний Даниил Городулин и 10-летний Даниил Иванов-Зверев прогуливались около небольшого пруда. На противоположном берегу находился пожилой мужчина с 6-летним внуком. Дедушка увлекся рыбалкой, а мальчик, тем временем, побежал на другую сторону пруда – пытался поймать сачком головастиков. Выбежав на мокрый мостик, ребенок поскользнулся, не удержал равновесие и упал в воду. Дедушка это увидел и закричал: «Ребята, помогите!». Дальше события развивались стремительно. Подростки мгновенно оценили сложившуюся обстановку. Даня Городулин прямиком прыгнул в воду и начал вытягивать мальчику снизу, а его друг помог поднять его на мостик. Юные герои спасли тонущего ребенка.

Материал подготовила Елена Буколова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 20:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости