Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 февраля 2017 года Обучение неработающего населения действиям в случае ЧС должно проходить в учебно-консультационных пунктах при ЖЭУ

Вопрос о создании учебно-консультационных пунктов при жилищно-эксплутационных управлениях для обучения населения действиям в случае ЧС в условиях мирного и военного времени обсуждался сегодня во время обучающего семинара с руководителями управляющих компаний и генеральными директорами подрядных организаций Казани. В очередной раз такое плановое занятие организовало для почти ста «жилищников» Управление гражданской защиты при Исполкоме г. Казань на базе школы №167. Данное мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.

Именно руководители жилищно-эксплуатационных управлений должны создать условия для обучения неработающего населения по месту жительства, а главным направлением является ознакомление пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан без определенного места работы с практическими действиями в случае ЧС в условиях мирного и военного времени. Причем создаваться учебно-консультационные пункты на базе ЖЭУ должны из расчета один пункт на 1500 человек неработающего населения. Непосредственными руководителями таких учебно-консультационных пунктов являются начальники ЖЭУ, а в ведомственном жилье – руководители предприятий. Однако пока, как признаются сами управляющие жилищных компаний, не везде число учебно-консультационных пунктов соответствует количеству проживаемого в данном жилом комплексе неработающего населения, не хватает финансовых средств. Как сообщил в ходе сбора заместитель председателя МКУ "Комитет ЖКХ Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" Альмир Курбанов, жилищники хотят обратиться в подрядным организациям с целью создания на их базе учебно-консультационных пунктов.

После теоретической части участники семинара прошли в школьный холл, где был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Здесь руководителям управляющих компаний наглядно продемонстрировали как осуществляется выдача противогазов неработающему населению. Прежде всего, человек проходит регистрацию по паспортным данным, затем измеряется размер лицевой части и выдается противогаз определенного размера. Также человека обучают правилам пользования СИЗ, ведь прежде чем надеть на себя противогаз его надо протереть внутри от талька, проверить его исправность и после того как надели его на голову сделать выдох. Для граждан с грудными детьми предусмотрена защитная детская камера, эксплуатации которой также обучались сегодня участники занятия.

Помимо вопросов гражданской обороны с проблемой пожарной безопасности жилого сектора на семинаре выступила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому району Линар Хафизов. В своем выступлении он подчеркнул, что только благодаря совместной работе удастся уменьшить количество пожаров в жилье. Также он обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой при обходе квартир проверять состояние пожарной безопасности жилья, а в подъездах следить за состоянием электрощитовых и чтобы в каждом доме имелась автоматическая пожарная сигнализация. Причем если пожар произошел из-за короткого замыкания в электрощитовой в подъезде, то штраф на административное лицо налагается в размере 15-20 тысяч рублей, а на юридическое лицо – 150-200 тысяч рублей. Также сотрудник ГПН напомнил, что каждый руководитель должен пройти обучение по пожарно-техническому минимому, а электрики и сварщики ЖЭУ обучение проходят один раз в год

Как отметил присутствующий на семинаре Председатель комитета ЖКХ Исполкома г. Казань Альмир Курбанов, обращаясь к руководителям управляющих компаний, «Можем ли мы уменьшить количество пожаров в многоквартирных домах? Но предупредить такого рода происшествия сможем. Самое большое скопление людей в общежитиях, поэтому вы должны следить за состоянием путей эвакуации, чтобы они были свободны, а не заставлены различными ящиками и коробками. Еще один больной вопрос у нас – это установка в домах автоматической пожарной сигнализации. Еще 46 высотных зданий осталось оснастить этой автоматической противопожарной системой. В этом году все они должны быть полностью укомплектованы. Также возьмите на учет те квартиры, которые в период половодья подтапливает. Вместе с тем у нас проводится конкурс среди управляющих компаний по работе с неработающим населением, я думаю он подстегнет многих руководителей к принятию действенных мер для создания всех условий по защите неработающего населения от различного рода экстремальных ситуаций», - сказал в заключении Альмир Курбанов.

Такие обучающие семинары с руководителями управляющих компаний г. Казань проводятся ежегодно также и с целью ознакомления «жилищников» с новыми нормативными документами и законами по Гражданской обороне.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости