Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 февраля 2017 года Аммиак с Вологодского хладокомбината вывезен на утилизацию

Накануне утром на Вологодском хладокомбинате начали перекачивать аммиак в спецтранспорт для отправки на утилизацию.

Согласно заключенному договору, химически опасное вещество вывозится за пределы Вологодской области для дальнейшей утилизации. Специальная машина прибыла в Вологду из Нижнего Новгорода. Для контроля за обстановкой на месте находились сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области. Дежурство осуществляли специалисты химической защиты, имевшие необходимое снаряжение и средства защиты. На случай возникновения непредвиденной ситуации на территорию хладокомбината была направлена автоцистерна из пожарно-спасательной части №1 по охране города Вологды.

Работы начались в 9.30 утра. На протяжении четырех часов осуществлялась перекачка опасного вещества в специализированный автомобиль «Скания», оборудованный двумя цистернами.

Напомним, непростая ситуация сложилась на хладокомбинате в середине января, когда из-за невыплат заработной платы сотрудники предприятия не вышли на работу. Без присмотра осталась холодильно-аммиачная установка, возникла опасность утечки химически-опасного вещества. В этот же день были созваны областная и городская комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, уже на следующий день забастовка прекратилась. В конце января – начале февраля опасное вещество было перекачано в резервуары, на предприятии организовали круглосуточное дежурство сотрудников специализированной пожарно-спасательной части МЧС России, которые, в том числе, замеряли уровень концентрации аммиака.

Результаты замеров, сделанных специалистами по окончании перекачки, показали отсутствие превышения предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе на территории и в помещениях хладокомбината.

Опасности для здоровья вологжан больше нет.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости