Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2017 года В Екатеринбурге на о.Шарташ спасали рыбаков

Спасательная операция проходила в рамках учений сил и средств МЧС. С наступлением теплых весенних дней возрастает вероятность возникновения происшествий на льду, поэтому в ходе учения отработаны вопросы межведомственного оперативного реагирования и помощи людям, - рассказал Владимир Шихотов заместитель начальника Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Свердловской области.

По легенде учения рыбака, провалившегося под лед, заметили сотрудники ГИМС, патрулировавшие территорию озера. На снегоходе специалисты ГИМС незамедлительно выдвинулись на помощь. С помощью спасательного устройства конец Александрова удалось вызволить из ледяной воды тонущего рыбака. После чего он был доставлен сотрудниками МЧС на берег и передан медикам.

Затем возникла еще одна чрезвычайная ситуация – отрыв льдины с рыбаками. На помощь рыбакам выдвинулись спасатели Службы спасения Свердловской области. С помощью катера на воздушной подушке рыбаков эвакуируют на берег. Экстренную психологическую помощь им оказывают психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Учебные спасательные операции завершились успешно. Чтобы предупредить происшествия на льду спасатели проводят активную разъяснительную работу с населением, с 20 по 26 февраля пройдет очередной этап профилактической акции «Безопасный лед».

Учения продолжили специалисты ГИМС. Они продемонстрировали способ закрытия ледовой переправы с помощью чернения льда. Зола или песок, которыми посыпают лед, хорошо притягивают солнечные лучи, и лед быстрее тает. Как только толщина льда на ледовых переправах начинает уменьшаться, движение по ним запрещается, выставляются соответствующие знаки и перекрывается проезд, составляется акт о закрытии переправы, - рассказывает Сергей Кабаков старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС по Свердловской области. На сегодняшний день в Свердловской области функционирует 15 ледовых переправ.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости