Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 февраля 2017 года В исправительной колонии № 8 Калининграда прошли показные пожарно-тактические учения

Пламя разгорелось, как говорится, из искры. В результате чьей-то небрежности огонь попал на ветошь, и вскоре уже полыхал склад на первом этаже производственного цеха. И склад этот располагался не где-нибудь, а на территории исправительной колонии. Нет, это не фрагмент очередной оперативной сводки, а просто легенда показных пожарно-тактических учений, которые прошли сегодня на территории исправительной колонии № 8 УФСИН России по Калининградской области. Производство – всегда сложный с точки зрения тушения пожара объект, тем более, если оно находятся на режимной территории колонии, отграниченной от остального пространства, где круглосуточно находится большое количество людей.

После поступления сигнала о возгорании условному пожару был автоматически присвоен повышенный ранг 1 «БИС». Первыми в учениях приняли участие члены собственной пожарной команды колонии, которые, установив автоцистерну пожарной команды на водоём и проложив от неё магистральную рукавную линию к зданию склада, подали водяной ствол и обеспечивали эвакуацию людей из горящего здания до прибытия подразделений МЧС.

Первое подразделение федеральной противопожарной службы прибыло на место происшествия в течение нескольких минут. К этому моменту выяснилось, что эвакуация завершена, но в здании могут находиться люди. Бойцы газодымозащитной службы приступили к разведке в здании цеха. Среди клубов имитационного дыма они обнаружили троих «пострадавших» в «бессознательном состоянии» на первом этаже и еще двоих – на втором. В роли статистов выступили сотрудники колонии. Все пятеро с помощью спасателей МЧС были доставлены в медпункт, организованный на базе местного госпиталя.

К колонии оперативно прибывали пожарно – спасательные подразделения, на месте тушения пожара была организована работа штаба пожаротушения. Площадь возгорания составила почти 100 кв.м. Всего от МЧС России в тушении условного огня было задействовано более 30 человек личного состава и 7 спецавтомобилей подразделений федеральной противопожарной службы и поисково-спасательного отряда МЧС России.

В ходе учений был продемонстрирован порядок применения сил и средств пожарно – спасательных подразделений при тушении пожаров на объектах и учреждениях системы ФСИН, отработаны вопросы взаимодействия между подразделениями различных видов пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и служб жизнеобеспечения при тушении пожара по повышенному рангу вызова.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости