Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 февраля 2017 года Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» - 23 года

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был сформирован в феврале 1994 года. С первых дней своего существования Центр прочно вошел в жизнедеятельность Министерства. Специалистам «Лидера» поруча­ют проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвы­чайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоро­вья людей.

Спасатели «спецназа МЧС России» – это десантники, пиротехники, специалисты РХБ защиты, спасатели-альпинисты, водолазы, кинологи проводили аварийно-спасательные операции на Саяно-Шушенской ГЭС, при землетрясении и цунами в Японии, при крушении теплохода «Булгария», при проведении контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в Ямало-Ненецком АО и другие.

В «Лидере» сосредоточена лучшая отечественная и зарубежная робототехника легкого, среднего и тяжелого класса. Самый миниатюрный робот - КРММ (комплекс робототехнический мобильный малогабаритный) появился на вооружении Центра в 2016 году.

«Робототехнический комплекс путем трехмерной передачи видеоинформации дистанционно исследует объекты, напоминающие опасные предметы и устройства, а также воздействует на эти объекты дистанционной доставкой небольших нейтрализующих устройств (грузов), - сказал начальник группы пиротехнического отдела Иван Ширин. - Этот робот входит в состав специального автомобиля для проведения пиротехнических работ, в разработке которого в 2015 году участвовали специалисты Центра».

Также на вооружении Центра стоит телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Ровбилдер 600», который применялся при проведении поисково-спасательных работ на Сямозере в Республике Карелия, когда группа детей отправилась в поход по воде и попала в шторм.

«Телеуправляемый необитаемый аппарат кругового обзора в толще воды «видит» даже лучше, чем человеческий глаз, - отметил начальник отдела аварийно-спасательных водолазных работ Максим Маховиков. - Глубина, на которой приходилось работать в Сочи, доходила до 30 метров. За пять дней специалисты Центра сделали порядка 60 спусков».

Во главе этого элитного подразделения МЧС России стоит генерал-майор Игорь Кутровский, который непосредственно руководит операциями в зонах ЧС.

Специалисты Центра по проведению операций особого риска «Лидер» - это слаженный механизм, который 24 часа в сутки находится на боевом посту во имя спасения людей!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости