Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 февраля 2017 года В рамках Года гражданской обороны в учреждениях Липецкой области проходят уроки безопасности

С 2008-2009 учебного года на базе МБОУ «СШ №24 г.Ельца» успешно функционируют кадетские классы, цель которых – подготовка учащихся к профессии пожарного и воинской службе, интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся. Работа в кадетских классах строится по нескольким направлениям:

всестороннее физическое развитие обучающихся;

патриотическое воспитание;

духовно-нравственное воспитание;

формирование здорового образа жизни;

эстетическое воспитание.

За основу была взята оптимизационная модель организации внеурочной деятельности, которая предусматривает участие в ней педагогических работников учреждения, педагогов дополнительного образования, использование возможностей муниципального образовательного пространства, сотрудничество с учреждениями МЧС России, а так же активное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования. Внеурочная деятельность в кадетских классах школы организована по 9 программам: «Юный спасатель», «Основы военной службы», «Военная топография», «Первая доврачебная помощь», «Школа безопасности», «Основы православной культуры», «Историческое краеведение», «Хореография».

Благодаря теоретическим и практическим знаниям, умениям и навыкам, полученным по программам дополнительного образования, стало возможным участие команды кадетских классов во Всероссийских слетах кадетских школ, кадетских классов и военно-патриотических объединений РФ, которые проводились в городах Ахтубинске, Волгограде, Воскресенске.

Кадеты - постоянные участники всех массовых городских спортивных и патриотических мероприятий. Каждый год 9 Мая ребята - участники Парада, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., команда кадетских классов часто удостаивается чести нести почётную вахту памяти у стелы «Город воинской славы», у памятника Неизвестному солдату во время городских праздников и торжеств.

Ежегодно больших успехов кадеты добиваются в лично-командном первенстве по пожарно-прикладному спорту среди сборных команд подразделений гарнизонов пожарной охраны Липецкой области, на региональных соревнованиях «Школа безопасности».

О правильной организации учебно-образовательного процесса в кадетских классах свидетельствует сделанный выпускниками выбор будущей профессии. Выпускники кадетских классов успешно поступают в Академию гражданской защиты МЧС России (город Химки Московской области), в Егорьевский авиационный технический колледж им. В.П. Чкалова, в Московскую общевойсковую академию вооруженных сил РФ, в Воронежскую военно-воздушную академию им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина и другие высшие учебные заведения.

16 февраля сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области навестили учащихся кадетской школы. Целью визита стало проведение уроков безопасности, приуроченных к Году гражданской обороны и посвященных Дню защитника Отечества. Школьникам рассказали об истории этих праздников, а затем напомнили правила безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с ребятами провели интересные конкурсы и викторины, в ходе которых мальчишки и девчонки смогли ознакомиться со средствами индивидуальной защиты, получить навыки спасения пострадавших и оказания им первой помощи. В завершении мероприятия всем участникам раздали памятки с добрыми советами МЧС.

Данная работа с подрастающим поколением активно проводится на территории всего региона.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости