Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 февраля 2017 года Жительница Архангельска спасла инвалида и весь 12-квартирный дом от "печного" пожара

Наталья Владимировна, жительница Исакогорского округа Архангельска, утром в четверг пришла проведать мужчину – инвалида 3 группы. Мужчина проживает в 12-квартирном доме по ул.Сурповская, накануне вечером он протопил печь и лег спать. Придя около 9:40 в жилище подопечного, женщина почувствовала запах дыма. Обследовав комнаты, она увидела источник задымления – свернутый в рулон ковер, который был прислонен к печке. Женщина не только вызвала пожарных, но и объявила тревогу по подъезду, из своих квартир срочно эвакуировались трое взрослых и ребёнок.

Благодаря своевременному вызову, пожарные ликвидировали возгорание на ранней стадии, повреждения носят незначительный характер, лишь одна комната незначительно закоптилась.

Что касается причины пожара, то ею стала неисправность печи – в кладке были обнаружены трещины и щели. Мужчина на протяжении всех лет, что жил в квартире, не заботился о её состоянии и не обращал внимание на опасность. Между тем, пожары из-за печей – суровая реальность для Русского Севера. Деревянный дом с печным отоплением – едва ли не визитная карточка Архангельской области. Если печь имеет неисправность – это очень опасно. Неисправная печь может подвести в самый неожиданный момент. От них пожары происходят чаще всего не во время топки, а спустя несколько часов после ее окончания, как правило, глубокой ночью. Есть проблемы в старых домах – там печь может испытывать воздействия «гуляющих» деревянных конструкций, что приводит к трещинам в кладке. Любой дымок из трещины нужно воспринимать как сигнал тревоги. Печи и трубы (правильно-трубные стояки) в чердаках всегда было принято белить. На побелке как нельзя лучше проступают следы дыма. Есть почернение – есть проблема. И тогда есть смысл вызвать профессионального печника, отвечающего за свою работу. Ведь перебрать трубу или даже всю печь несравнимо дешевле, чем отстраиваться заново после пожара. Но это касается только частных домов. Печи в многоквартирных жилых домах явялются общедомовой собственностью, и обязанность их содержания в исправном и безопасном состоянии ложится на управляющие компании. Самому жильцу что-либо исправлять в двухэтажной печи нельзя: можно сделать хуже не только себе, но и соседям.

Если вы живете в многоквартирном доме, и печь требует ремонта, то рекомендуем следующие материалы:

Как добиться ремонта печи. Инструкция к действию

Требования нормативных документов по пожарной безопасности устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов (выписка).

Если управляющая компания не ремонтирует печь. Интервью с государственным инспектором по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости