Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 февраля 2017 года Забытый на плите чайник привел к пожару в квартире

17-летний северодвинец накануне около 9:20 утра проснулся от резкого запаха дыма. Быстро прибежав на кухню, он в кромешном дыму разглядел, что на плите стоит раскаленный чайник, а над ним уже горят кухонные шкафчики. Успев выключить конфорку, молодой человек выбежал прочь – находиться в квартире дальше было невозможно и очень опасно для жизни из-за сильного задымления. На лестничной площадке уже вышли соседи: запах дыма почувствовали и они. С мобильного номера 101 вызвали пожарных, спустя 2 минуты бойцы 7-й пожарно-спасательной части уже были на месте происшествия.

Чайник был оставлен на плите матерью молодого человека. Уходя на работу, она попросила сына его выключить, но тот уснул. Длительный нагрев кухонных шкафов вскоре обернулся возгоранием.

Итог очень дорого обойдется семье: выгорела кухня, закоптилась квартира, по всем комнатам лопнули натяжные потолки.

Забывчивость порой обходится очень дорого. Специально мы сделали подборку различных пожаров, которые объединила именно забывчивость. Но есть средство, которое при не самых больших затратах способно помочь.

Это автономный пожарный извещатель (АПИ). На сегодня его можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда сбить пламя можно подручными средствами, вылив стакан воды или, например, накрыв мокрой тряпкой или пеленкой.

Дым при возгорании поднимается вверх, а потом опускается плотной «шапкой», поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека, т.к. громкость издаваемого сигнала можно сравнить со звуком мотоцикла с глушителем или громким криком - не ниже 85 дБ. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Стоит дымовой извещатель в пределах 600-700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого «маленького» пожара. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Илл. с сайта 58.sadiki.by

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости