Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 февраля 2017 года В Зауралье стартует февральский этап профилактической акции «Безопасный лёд»

«Безопасный лёд» является одной из самых масштабных профилактических акций, она проходит на всей территории РФ, вместе с тем к проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители правоохранительных структур, местных органов власти и широких слоёв общественности. Очередной, февральский этап акции в Зауралье пройдет с 20 по 26 февраля.

Данная акция направлена на особый контроль за обстановкой на зимних водоемах и, особенно, местами массового выхода людей на лёд.

Отметим, что благодаря проведению комплекса масштабных превентивных мероприятий, в период предыдущих этапов акции, на водоемах Курганской области удалось избежать происшествий и гибели людей.

Несмотря на хорошие показатели, спасатели не сбавляют темпов и не теряют бдительности, они ежедневно патрулируют места массового выхода людей на лед в муниципальных образованиях Курганской области, проводят разъяснительную работу в учебных заведениях и с населением.

Также материалы о мерах безопасности на льду, ходе проведения акции и достигнутых результатах ежедневно транслируются на экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Курганской области, перемещаемого по различным местам массового пребывания зауральцев, а также на иных экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

В рамках проведения февральского этапа акции будет задействовано более двухсот человек и около пятидесяти единиц техники. Для организации патрулирований и рейдов, проведения профилактической работы с населением привлечено 46 оперативных групп.

Для тех, кто решил выйти на лед, сотрудникиГосударственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендует запомнить основные правила:

-Еще на берегу надо потратить пару минут на изучение замерзшего водоёма. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И, уж, ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги.

-Ни в коем случае не злоупотреблять спиртными напитками.

-Помните, у обрывистых берегов, рядом с зарослями и под снежными сугробами лед остаётся тонким долгое время.

-Торчащие изо льда коряги и деревья тоже сигнал опасности.

-Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте.

-Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был.

-Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров.

-Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники и без резких движений! Лягте на лёд и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный путь.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости