Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 февраля 2017 года МЧС России направляет на поиски в Республику Алтай дополнительное оборудование

В Республику Алтай для использования в поисках вертолёта «Робинсон», который 12 февраля, предположительно, упал в Телецкое озеро, будет направлен из Южного регионального центра глубоководный гидролокатор бокового обзора «KLEIN 3900». Такое решение приняло руководство МЧС России.

Гидролокатор состоит на вооружении Керченского поисково-спасательного отряда МЧС России. Его доставят авиационным транспортом, чтобы максимально быстро задействовать дополнительное подводное оборудование в поисковых мероприятиях.

Согласно техническим характеристикам, гидролокатор бокового обзора «KLEIN 3900» позволяет проводить наблюдения на акваториях глубиной до 200 м и идентифицировать объекты, расположенные на морском дне.

Гидролокатор бокового обзора «KLEIN 3900» уже использовался на Телецком озере, когда в июле 2011 г. там затонуло маломерное судно на глубине 203 м. В результате этого происшествия 9 человек были спасены, четверо погибли. Работы по поиску и подъёму судна длились 2 месяца. Из-за штормовой погоды их приходилось время от времени приостанавливать.

Сейчас ситуация повторяется. Ветер и высокая волна на озере практически не позволили водолазам минувшим днём 16 февраля работать на воде.

В ночь с 16 на 17 февраля на протяжении пяти часов, пока озеро было спокойно, специалисты использовали подводный аппарат «FALKON». Ночные поиски результатов не дали.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости