Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 февраля 2017 года В Подмосковье подвели итоги деятельности РСЧС за прошедший год и поставили задачи на 2017 год

В Доме Правительства Московской области состоялся традиционный Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В подмосковном Красногорске собрались представители Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, члены Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководители субъектов РФ, руководящий состав центрального аппарата МЧС России и территориальных органов МЧС России – всего около 800 участников. Мероприятие открыл глава МЧС России Владимир Пучков, зачитав приветствие Президента РФ, обращенное к участникам всероссийского сбора.

Владимир Пучков подвел итоги деятельности РСЧС за прошедший год, отметив, что в целом удалось уменьшить число пожаров и происшествий, но всей системе предупреждения и ликвидации ЧС предстоит тяжелая кропотливая работа по реализации утверждённой государственной программы в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Министр также сообщил, что в прошедшем году именно возможности гражданской обороны позволили в кратчайшие сроки обеспечивать группировку сил, оперативно ликвидирующую последствия ЧС.

Благодаря четко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС в минувшем году спасено более 237 тысяч человек, сокращено количество техногенных пожаров на 4,7 %, очагов природных пожаров - на 9,8 %. От огненной стихии удалось защитить почти 5 тысяч населенных пунктов. Уменьшены на 7,4% человеческие потери. Практическую помощь получили более 2 миллионов человек.

Также глава МЧС отметил, что спасательное ведомство одним из первых федеральных структур стало работать с учётом современных форматов, в том числе риск-ориентированного подхода.

«Мы видим перспективы нашей работы. Сегодня мы формируем облик министерства 2030 года. Уже подготовлен пакет документов о развитии сил и средств МЧС до 2040 года», - отметил министр.

Владимир Пучков сообщил, что в ходе сбора отдельно будет обсуждаться тема безопасности при эксплуатации газового оборудования из-за возросшего числа чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом бытового газа в жилых домах.

Следующая важная тема, по словам министра, - формирование нового облика Единой государственной системы с учётом особенностей регионов. «Необходимо повысить качество всех проводимых мероприятий органов местного самоуправления в области защиты населения от пожаров и ЧС», - отметил министр.

Глава МЧС выразил благодарность руководителям и личному составу министерств и ведомств, которые работают вместе со спасателями в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Территориальные подсистемы РСЧС в субъектах РФ в прошедшем году значительно повысили уровень готовности к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров. Об этом в своем докладе сообщил первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов.

Благодаря целенаправленной работе, новым формам и методам работы наметились положительные тенденции в области обеспечения пожарной безопасности.

Он также напомнил, что 2017 год – это год 85-летия со дня образования гражданской обороны страны, поэтому в МЧС России он объявлен Годом гражданской обороны. В его рамках будут предприняты основные шаги по созданию фундамента для развития гражданской обороны в современных условиях.

Итогом Года гражданской обороны, отметил первый замминистра, станет проведение месячника по гражданской обороне, а также Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с органами государственной власти и местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости