Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 февраля 2017 года Инспекторы ГПН предупреждают - самодельные электроприборы опасны для жизни.

По данным на 17 февраля 2017 года, на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 5 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 15, 1 человек травмирован (АППГ - 5), гибели людей не допущено (АППГ - 4). Как пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов, главными причинами возникновения пожаров стало несторожное обращение с огнем, в одном случае - нарушение правил эксплуатации печи, и ещё один, предположительно, поджог.

Самодельные электроприборы опасны для жизни, предупреждают инспекторы государственного пожарного надзора. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить лишний рубль и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью.Чем опасны самодельные приборы? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Вкупе с неправильным размещением, т. е. расстояние от воспламеняющихся предметов, накрывание, такие самодельные приборы ведут к возникновению пожара. Если заводские обогреватели сделаны с учетом, чтобы не сжигать кислород в замкнутом пространстве, то кустарно сделанные приборы все с открытой спиралью. Они сжигают кислород, что резко снижает уровень его концентрации.Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве в раздевалках, столовых, комнатах отдыха.Обращаем ваше внимание еще раз - пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.Еще одна немаловажная рекомендация. Проверьте печное отопление. Печное отопление – лидирующая причина пожаров в зимнее время. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли.Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации.

Телефон пожарных и спасателей «01», для владельцев мобильных телефонов: «101» - вызов бесплатный. В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу работает единый «телефон доверия», его номер 2-39-99, на который вы можете дать информацию об угрозе жизнедеятельности населения или о неправомерных действиях инспекторов государственного пожарного надзора, инспекторов ГИМС и др.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости