Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 февраля 2017 года Эффективная подготовка к пожароопасному периоду – залог безопасности граждан

В Биробиджанском районе Еврейской автономной области обсудили вопрос эффективной подготовки территорий к будущему пожароопасному периоду. Члены административной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности пришли к выводу, что необходимо уже сейчас проводить комплекс организационно-практических мероприятий.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев заострил внимание собравшихся на том, что федеральным законодательством запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

- Каждая вторая термическая точка в регионе, согласно спутниковому мониторингу, зафиксирована в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. А это означает, что жгут костры, траву, мусор – жители частного сектора, - напомнил чиновникам сотрудник МЧС России. - Поэтому обращаю Ваше внимание, что данную работу необходимо активизировать в каждом поселении, в том числе путём проведения собраний населения, организации патрулирования добровольными пожарными и проведением разъяснительной работы через средства массовой информации.

Денис Владимирович Силяев отметил, что каждый 15-ый пожар в районе помогают тушить добровольные пожарные, которые из-за отдаленности сёл, почти всегда первыми пребывают на место происшествия. Благодаря добровольцам, зачастую удается спасти имущество, жилье граждан. Созданием команд и дружин пожарных – волонтеров, обеспечением первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов обязаны заниматься органы местного самоуправления

- Однако, не все главы поселений проявляют свою заинтересованность в данном вопросе, - комментирует ситуацию пожарный инспектор. - Из 5-ти созданных подразделений (в селах: Найфельд, Дубовое, Надежденское, Валдгейм и Пронькино) реально принимает участие в тушении пожаров круглый год только одно подразделение – добровольная пожарная команда села Надеждинское. У этих огнеборцев приспособленный автомобиль для пожаротушения зарегистрирован в ГИБДД, всегда заправлен, содержится в исправном состоянии, размещается в отдельном боксе. Волонтеры, привлекающиеся на тушение загораний обеспечены боевой одеждой, средствами связи. С обученным водителем заключен трудовой договор. Жители данного сельского поселения могут быть уверенны в своей пожарной защищенности.

Сотрудник МЧС России доложил членам комиссии, что в настоящее время решается вопрос по строительству в селе Найфельд быстровозводимого пожарного бокса за счет полученной общественным учреждением «ДПО ЕАО» субсидии из федерального бюджета. Пока же добровольные пожарные этого села могут работать только в теплое время года.

- Исходя из вышеизложенного, необходимо уже сейчас организовать проведение комиссионных проверок готовности населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду, - подчеркнул Денис Владимирович Силяев. – Главам поселений нужно взять на контроль устройство защитных противопожарных полос, уборку прилегающих к пустырям территорий от сухой растительности и бытового мусора, чтобы исключить возможность перехода огня с прилегающих пустырей и болотистых мест на жилой и дачный секторы. Помимо этого, следует провести инвентаризацию земель с соответствующим их отчуждением (учет брошенных сельхозугодий), спланировать совместные рейдовые мероприятия по местам проживания неблагополучных граждан, граждан проживающих в ветхом и аварийном жилье, многодетным семьям, по территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В ходе данных рейдов разъяснять жителям Биробиджанского района первичные меры пожарной безопасности, в том числе меры предосторожности при пользовании электронагревательными приборами и печами.

Адресно пожарный инспектор обратился к главам Валдгеймского, Дубовского и Найфельдского сельских поселений, чтобы те для обеспечения пожарной безопасности вверенных им населенных пунктов, привели в исправное состояние имеющуюся пожарную технику.

Отдельным пунктом прозвучал такой важный вопрос, как наличие и готовность к использованию источников наружного противопожарного водоснабжения. Так, например, в селах Аэропорт, Русская Поляна и Красный Восток отсутствуют противопожарные резервуары и водоемы, а это означает то, что в случае пожара увеличится время на его тушение, из-за вынужденной дозаправки пожарных автомобилей из резервуаров и водоемов соседних населенных пунктов. Как следствие этого – увеличение материального ущерба от огня, а также затрат на эксплуатацию пожарной техники.

- Главам поселений, в которых имеются источники противопожарного водоснабжения, нужно провести их обслуживание и ремонт, обеспечить свободный доступ к ним, а именно подъезд с твердым покрытием, условия для забора воды, указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения, как того требует федеральное законодательство, - подытожил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости