Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 февраля 2017 года На Ставрополье завершена масштабная тренировка по подготовке к весенним паводкам

Силы и средства министерств и ведомств Ставропольского края приняли участие в масштабной тренировке по ликвидации последствий условной ЧС, вызванной условным подтоплением в г. Невинномысске и Кочубеевском районе в результате значительного повышения уровня воды в р. Кубань вследствие интенсивного таяния снега и выпадения большого количества осадков. Тренировка проходила под руководством Южного регионального центра МЧС России.

Участники тренировки отработали практические действия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

– На месте условной ЧС проводился комплекс мероприятий, в том числе по оповещению, эвакуации населения и материальных ценностей, берегоукрепительным работам, очистке дорог от ила и мусора, откачке воды с улиц, дворов и подвалов, — подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Евгений Морозов.

В целях организованного и оперативного проведения спасательных и других неотложных работ по восстановлению систем жизнеобеспечения и ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации основные усилия были сосредоточены:

- на поиске, спасении людей, находящихся в опасных зонах, оказании им первой медицинской помощи, отселении их в безопасные места, размещении в пунктах временного размещения и организации первоочередного жизнеобеспечения, эвакуации сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- на проведении работ по укреплению берегов и дамб, локализации и ликвидации аварий на производстве, энерго-, газо-, водо- и коммунальных сетях, линиях связи;

Группировка сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций, привлечена в составе двух эшелонов с выделением резерва.

Координацию работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации осуществлял Председатель комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ставропольского края Юрий Скворцов. Руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций на местах осуществлялось председателями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований.

К проведению практических мероприятий было привлечено свыше 600 человек и 188 единиц техники.

Мероприятия учений выполнены в полном объеме.

Подобные тренировки прошли сегодня во всех субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 17:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости