Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 февраля 2017 года На повестке - готовность к противопожарному и паводкоопасному периодам

16 февраля в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области обсудили актуальные вопросы, касающиеся весенних сезонных рисков.Для представителей территориальных органов власти субъектов и научно-исследовательских образовательных учреждений Урала и Сибири по данной тематике прошло инструкторско-методическое занятие по оценке готовности субъектов к данным рискам. В режиме видеоконференцсвязи его провел заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по Государственной противопожарной службе) Александр Еремеев.

В ходе занятия он подчеркнул, что во всех субъектах организованы комплексные проверки по готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод, а также пожароопасному периоду.

- В субъектах комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций должны определить первоочередные задачи.Важно подготовить всю нормативно-правовую базу: планы, договоры с организациями по выполнению работ, выявить проблемные вопросы и пути их решения с уточнением сроков выполнения, утвердить весь комплекс мер по защите территории от опасностей природного характера.

В ходе занятия особое внимание уделялось и соблюдению гражданами требований безопасности, и знанию правил поведения в критических ситуациях. В связи с этим было рекомендовано тщательно провести разъяснительную работу с самим населением - настроить на возможные угрозы, призвать к адекватному поведению и убедить своевременно принимать меры по сохранности своего домашнего хозяйства и имущества.

Специалисты межведомственной комиссии, в которую входят сотрудники МЧС России, а также представители полиции, Департамента природных ресурсов, агентства лесного хозяйства, ростехнадзора, росводресурсов занимаются анализом и прогнозом. Это позволит максимально точно оценить возможные риски и определить объём необходимых практических работ.

В системе МЧС России в усиленном режиме проведут учения и тренировки, отрабатывая навыки оперативности, выносливости и безупречной готовности к весенним природным угрозам.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости