Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 февраля 2017 года Осторожно, гололёд!

Зима в Зауралье удивляет своим непостоянством, то резкие морозы, то потепление, несомненно, такие резкие перепады температур способствуют появлению гололеда. Как правило, гололед возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего, это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Гололед может стать причиной чрезвычайных ситуаций. Отметим, что в такой период времени значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя наедут. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Чтобы не попасть в число пострадавших и избежать неприятных последствий, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области рекомендуют соблюдать ряд несложных правил.

Помните о том, что в гололед обувь должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора. Можно прибегнуть к народным средствам защиты от падения на гололеде (наклеить пластырь или наждачную бумагу на подошву, смазать подошвы клеем и пройтись по песку и т.д.). Можно приобрести специальные приспособления на обувь для ходьбы по гололеду, которые более надежны и долговечны.

Особое внимание следует обратить женщинам! Обувь на каблуках, на платформе, увеличивает шансы оказаться на приеме у травматолога.

Для сохранения равновесия при передвижении по скользкой поверхности необходимо наступать на всю подошву, не держите руки в карманах, это позволит удержать равновесие.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга.

Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.

При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 14:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости