Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 февраля 2017 года Подготовка к паводку в Зауралье находится на особом контроле

Власти Зауралья заблаговременно поднимают вопросы готовности региона к периоду вскрытия рек и возможному паводку. Активно обсуждаются вопросы своевременного оповещения населения, организации дорожного движения, рассматривается комплекс эвакуационных мероприятий в случае подтопления жилых домов.

На очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Кургана, состоявшемся 15 февраля, были подведены итоги работы, проделанной на первоначальном этапе. В настоящее время сформированы списки граждан, проживающих в зонах возможного затопления. На особом контроле находятся дети-инвалиды и многодетные семьи, состоящие на учете в Центре защиты семьи, маломобильные группы населения. Списки содержат контактные номера телефонов, чтобы в случае возникновения ЧС оповестить население с помощью рассылки смс-сообщений. Определены места дислокации для эвакуации граждан.

Продолжается плановая работа по подготовке к возможному приходу «большой воды» в части формирования резерва грунта, который в случае возникновения ЧС потребуется для пересыпки проездов и проходов дамбы.

На совещании также был затронут вопрос уборки улиц города от снега. Вывоз снега будет осуществлен из поселков Западный, ТЭЦ, Восточный, Малое Чаусово, Рябково, Северный, Локомотивный. Список районов составлен таким образом, чтобы избежать внутреннего подтопления жилых домов в связи с таянием снега в указанных микрорайонах.

Специалистами Управления по делам ГО и ЧС города Кургана уже с 15 февраля начаты подворовые обходы в районах, попадающих в зону возможного затопления. Проводится разъяснительная работа с населением о действиях при угрозе и во время весеннего паводка с раздачей памяток и размещением информационных плакатов в микрорайонах, попадающих в зону подтопления.

В целях организации дорожного движения транспорта на период паводка, исходя из опыта прошлых лет, было отмечено, что транспортный коллапс образуется на въездах в город – это восточный проезд и шоссе им.Тюнина. В ближайшее время будет сформирован резерв личного состава на период осложнения ситуации. Для бесперебойного движения на перекрестках объездных дорог и федеральных трасс планируется дежурство сотрудников ГИБДД, разработка схемы движения пассажирских автобусов и личного транспорта на период паводка, а также проработка вопроса организации стационарных постов, чтобы регулировать дорожное движение в круглосуточном режиме.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 17:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости