Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 февраля 2017 года Курсанты пожарно-спасательного колледжа имени Героя России В.М. Максимчука изучают историю службы

В Главном управлении МЧС России по городу Москве, в историческом здании на Пречистенке 22, состоялась первая в 2017 году встреча с курсантами технического пожарно-спасательного колледжа № 57.

Ознакомительная экскурсия курсантов началась с рассказа о Пречистенском пожарном депо, являющимся памятником культурного наследия федерального значения, а продолжилась на исторической экспозиции пожарно-спасательной службы, расположенной здесь же. Провел ее сотрудник пожарно-спасательного центра, ветеран службы Евгений Бобылев.

Будущие пожарные - спасатели выслушали рассказ об истории борьбы с пожарами, о создании 125 лет назад добровольной пожарной охраны в России, о деятельности добровольцев в советский период истории и на современном этапе, а также познакомились с этапами развития пожарной охраны и спасательной службы столицы.

В ходе посещения экспозиции учащиеся ознакомились с представленными историческими экспонатами среди которых коллекция старинных касок пожарных 19-20 веков, боевая одежда пожарных и спасателей, пожарные насосы, стволы и снаряжение, коллекция моделей пожарно-спасательной автотехники, изолирующие противогазы и многое другое.

С интересом курсанты выслушали рассказ о Брандмайорах Москвы, о героях пожарных и спасателях 20 века и их современниках, сотрудниках с честью выполнивших свой профессиональный долг, проявивших при этом мужество, героизм и высокие моральные качества среди которых: В.И.Арсюков, Е.Н.Чернышев, В.М.Максимчук.

Внимание ребят при этом было привлечено к материалам стенда посвященного 8 пожарным, погибшим при выполнении служебного долга на Амурской улице в сентябре минувшего года, посмертно награжденным орденами Мужества. Минутой молчания курсанты колледжа почтили память спасателя ПСО- 4 Петра Станкевича, погибшего 6 февраля 2017 года при тушении пожара в жилом доме.

В завершении встречи курсанты имели возможность посидеть за рулем раритетного пожарного автомобиля ГАЗ-53, осмотреть его вооружение и двигатель. Покидая столичный главк МЧС курсанты пополнили свой багаж знаний о профессии, которую выбрали в своей жизни, понимая что стать профессионалом в ней можно при упорном каждодневном труде над собой.

Материал подготовил Евгений Бобылев

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости