Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 февраля 2017 года Ответственность за ложные вызовы спецслужб

Главное управление МЧС России по Астраханской области сообщает, что заведомо ложный вызов пожарных и спасателей карается законом.

Телефон 101 – первый и самый важный телефон, который должен знать и взрослый, и ребенок. Но часто этот самый важный номер становится инструментом для баловства. В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому - то просто нужна помощь.

Напоминаем об ответственности, которая стоит перед «лжепострадавшим».

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».

За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее, способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона.

Пожарные расчеты и дежурные смены выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть вовремя отреагировать на реально возникший пожар. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Большое количество ложных вызовов аналитики связывают с легкомысленным поведением граждан. Подгорание пищи на плите, как отмечают пожарные, тоже не является поводом бить пожарную тревогу. Человеку достаточно самостоятельно снять кастрюлю с плиты и выключить электроприбор. Чаще всего отмечается детская шалость и хулиганство взрослых по телефону. В случае с шуткой детей, родителям приходится краснеть за проделки своих детей. Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и очень радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с пожарными.Вызов скорой медицинской помощи, полиции, пожарных и других оперативных служб из хулиганских побуждений карается законом.

Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов рассматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

В Уголовном кодексе прописана еще более серьезная ответственность. По ст. 207 «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» наказание следующее: - штраф в размере до 200 000 руб.; - исправительные работы на срок от одного до двух лет; - арест сроком от трех до шести месяцев; - лишение свободы на срок до трех лет.Сотрудники регионального МЧС призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефону 101 и 112 следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.

Родители, поговорите с детьми о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 16:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости