Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 февраля 2017 года Иркутские пожарные делились опытом со школьниками и студентами на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Иркутские спасатели и пожарные приняли участие во II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы», проходящем с 13 по 17 февраля 2017 года в областном центре.

Огнеборцы провели увлекательный кроссфит и мастер-классы для студентов и школьников по оказанию первой медицинской помощи, пожарной разведке и спасению пострадавших. Девчонки наряду с мальчишками смогли получить ценную информацию о профессии пожарных, и сами попробовали спасти условно-пострадавших из задымленного помещения. Оказалось это не так-то просто.

Классно, очень понравилось! Я даже не представлял, насколько тяжела и неординарна работа пожарного. Самое сложное за короткий срок суметь сориентироваться в помещении на ощупь, когда ничего не видишь, не знаешь, что ждет тебя впереди. Я не знаю, как это делают профессионалы, но это, реально, сверхспособности, - рассказал Иван Майоров, ученик ревякинской школы Иркутского района.

Целью проведения подобных мероприятий является профессиональная ориентация детей и молодежи в возрасте от 10 до 22 лет, а также внедрение в систему профессионального образования Иркутской области лучших национальных и международных практик по подготовке квалифицированных специалистов среднего звена.

На площади перед Сибэкспоцентром спасатели всем желающим демонстрировали современную пожарную технику, а так же провели показательный мастер-класс по ликвидации последствий ДТП. Из искореженной машины за считанные минуты, с помощью специальных приспособлений, извлекли пострадавшего. Именно профессионализм и отточенное мастерство пожарных в реальной жизни ежедневно позволяют спасать тысячи жизней.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости