Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 февраля 2017 года Гражданская оборона: что такое и для чего

2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны, в октябре будет отмечаться 85 годовщина со дня ее образования. Сотрудники МЧС проводят с детьми занятия, на которых рассказывают, что такое гражданская оборона.

Такой урок состоялся в школе села Чернутьево Удорского района. Инспекторы Госпожнадзора и ГИМС встретились со старшеклассниками Чернутьевской средней школы, чтобы научить учеников навыкам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Специалисты МЧС рассказали ребятам историю становления гражданской обороны России. Так в феврале 1918 года российское руководство разработало специальную систему мероприятий по защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении боевых действий. Позже эта система получила название «гражданская оборона». В ходе беседы школьникам разъяснили основные задачи, которые стоят перед гражданской обороной. Ребятам объяснили, что гражданская оборона это не только защита населения в военное время, но также обучение населения действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы разъяснили, как действовать в случае возникновения пожара. Инспекторы ГИМС напомнили, как вести себя на водных объектах. Специалисты спасательного ведомства рассказали, какими средствами можно защитить органы зрения и дыхания. Одним из таких средств является противогаз, школьникам показали, как правильно его надевать, желающие смогли тут же попрактиковаться.

В конце занятия для закрепления полученных знаний ребятам показали фильм о гражданской обороне России в наше время и вручили буклеты по гражданской обороне.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 09:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости