Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 февраля 2017 года Подготовительный этап к паводку в самом разгаре

На территории Омской области сложившиеся погодные условия создают предпосылки для формирования уровней весеннего половодья около и выше нормы.

А именно, глубина промерзания почвы составила 11-80 % от нормы, высота снежного покрова составила 180-205 % от нормы, а запасы воды в снежном покрове колеблются от 155 до 260 % от нормы. Кроме того, превышение среднемноголетних значений наблюдается по высоте снежного покрова и снегозапасам. После анализа данных показателей можно с уверенностью отметить, что прохождение паводковых вод на территории региона будет непростым. Поэтому подготовка к нему началась заблаговременно. В целях беспрепятственного прохождения ледохода уже были проведены дноуглубительные работы на реках Омской области. После окончания паводка в 2016 году были организованы работы по очистке дренажных водопропускных систем и каналов. Прочищено и законсервировано более трех тысяч водопропускных труб дренажных систем различного диаметра, как на федеральных автодорогах, так и на дорогах областного и местного уровня. В настоящее время проводится их ревизия и подготовка к эксплуатации.

На территории муниципальных районов региона спланированы и ведутся работы по уборке и вывозу снега в 78 населенных пунктах. На данный момент уже вывезено более 20 тысяч кубометров снега в области и более 400 тысяч в городе. Эти работы проведены на подведомственных главам района и Администрации города территориях. Жителям же частных жилых домов необходимо начать убирать и вывозить снег уже сейчас, чтобы избежать подтопления своих домов и подворий.

С целью мониторинга паводковой обстановки для ускорения реагирования заключены безвозмездные договоры с частными пилотами малой авиации, входящими в состав РОССОЮЗСПАСа.

В случае если населенные пункты будут отрезаны от районов талыми водами, в каждом из них созданы резервы продуктов питания, медикаментов, горюче-смазочных материалов и товаров первой необходимости. Также на этот случай на балансе МЧС имеется высокопроходимая техника для эвакуации населения, доставки необходимых продуктов и медикаментов.

Кроме того, до 20 марта 2017 года все 32 муниципальных района и городские округа будут проверены членами комиссии по чрезвычайным ситуациям на предмет готовности к паводку.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости