Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 февраля 2017 года В России отмечают 28-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно 15 февраля в России отмечают день вывода советских войск из Афганистана. Это дата отмечается как день памяти погибших и чествования здравствующих воинов-«афганцев». Среди сотрудников и ветеранов МЧС России также есть те, кто оказывал интернациональную помощь в Республике Афганистан.

В ФГКУ «5 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поздравления принимает Владимир Тупикин - водитель пожарного автомобиля отдельного поста 176 по охране станицы Вознесенской. Владимир Николаевич попал служить в прославленный 350-й гвардейский парашютно-десантный полк – «полтинник». Не знал он тогда, летом 1979-го, что впереди – Афганистан.

В памятный день о вспомнил о десантной службе и о войне:

- Родился я в 1960-м в городе Фрунзе, в Киргизии. В 1976 году семья переехала в Краснодарский край. Не скажу, что я с детства мечтал о десанте. Но, вот, 7 мая 1979 года, проходя мимо кинотеатра, увидел баннер с рекламой премьеры фильма «В зоне особого внимания». Так как у меня уже была повестка с предписанием явиться 9 мая с вещами в ГВК к 6.00, я решил посмотреть этот фильм. Картина очень понравилась. На сборном пункте Краснодара я увидел гвардейцев-десантников в голубых беретах, в тельняшках, с аксельбантами. Приехавшие за молодым пополнением, они, конечно, выделялись среди всех остальных военнослужащих. Но тут я узнал, что они отбирали ребят в «учебку» в Гайжюнай. А гвардии капитан Одинцов сразу вёз свою команду в Витебск, именно в ту дивизию, которая как раз принимала участие в съёмках фильма «В зоне особого внимания». И мне захотелось побыстрее стать настоящим десантником. Что там – «учебка»? Вот пройду Курс молодого бойца в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии – и начнётся настоящая служба в ВДВ… Из 16 ребят, моих земляков, согласились пойти проситься в ВДВ человек 9. Но после прохождения медицинской комиссии, на которую отправил нас гвардии капитан Одинцов, осталось трое. Мы влились в группу, где уже было 13 ребят. Здесь я познакомился с Евгением Овечкиным и Володей Хижняком. Оба были из станицы Черниговской Апшеронского района Краснодарского края. Оба они и не вернулись из Афганистана. Володя разбился в самолёте Ил-76 25 декабря 1979 года, который зацепился за вершину горы при заходе на посадку во время ввода войск в Кабул, а Женя погиб в апреле 1981-го… Очень трудные времена были. Всякое могло произойти. Помимо ощущения опасности была и усталость… Случалось, что вечером и идти есть к кухне не хотелось, чтобы не брести почти по самые колени по грязи… Стояли-то ведь в поле, рядом с Кабульским аэродромом. Жидкая грязь, намешанная вездеходами и бронетехникой, была такой, что словами не расскажешь… И дожди, дожди, дожди. Но вспоминалось, как наши деды воевали. Им выпадали и не такие испытания. Они выстояли и победили, потому и мы до конца выполнили в Афганистане свой воинский долг… И продолжаем выполнять его сейчас, занимаясь военно-патриотической работой среди учащейся молодёжи…

Вот так и живут рядом с нами эти скромные люди – ветераны малоизвестных, иногда вовсе не объявленных, войн. Заглянув в молодости прямо в лицо смерти, но не испугавшись, не задавая слишком много вопросов, не требуя лишнего от жизни, они – еще вполне молодые и бравые люди - по-прежнему в строю. Помнят молодость, боевых товарищей и службу, но живут настоящей жизнью, сегодняшним днем - с надеждами только на мирное и всегда светлое небо.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 16:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости