Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 февраля 2017 года Всероссийский сбор

Сегодня, 15 февраля, в подмосковном Красногорске начал свою работу двухдневный Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств.

От Саратовской области в работе Всероссийского сбора принимают участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев и начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев.

В первый день Всероссийского сбора участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году. Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев выступил перед огромной аудиторией с докладом на тему "Организация взаимодействия органов управления и сил федеральных органов исполнительной власти, территориальной (областной) подсистемы РСЧС, гражданской обороны в целях защиты населения Саратовской области при крупномасштабной чрезвычайной ситуации на радиационно-опасном объекте".

В минувшем году территориальные и функциональные подсистемы РСЧС на высоком профессиональном уровне решали задачи защиты населения и территорий нашей страны от чрезвычайных ситуаций. Благодаря четкой координации сил представителей местных властей, пожарных, спасателей, медиков, полицейских и других служб в 2016 году удалось справиться со всеми катастрофами и бедствиями, а также минимизировать ущерб и решить вопросы социальной защищенности пострадавшего населения.

В рамках сбора организована выставка средств спасения, на которой представлены новые разработки в области обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения, продемонстрировано применение высоких технологий, используемых подразделениями МЧС России при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

Второй день сборов начнется с проведения занятий по организации защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций с использованием простейших укрытий (торговый центр) и защитных сооружений гражданской обороны. Также на территории Академии гражданской защиты МЧС России пройдут лекции по применению передовых технологий и инноваций при решении задач гражданской обороны, комплекса современных средств радиационной, химической и биологической защиты и другие. Там же, на территории академии, будут развернуты подвижные пункты управления (ППУ) состоящих из специально оборудованных транспортных средств, палаток, пневмокаркасных модулей, которые развертываются в зонах чрезвычайных ситуаций и обеспечивают круглосуточное и автономное функционирование оперативных групп территориальных органов МЧС России.

Основными задачами подобных пунктов является обеспечение надежного и устойчивого управления силами и средствами РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС как мирного, так и военного времени. Также в подвижном пункте управления созданы условия для работы и отдыха должностных лиц оперативной группы и технического персонала.

Рядом с ППУ будет развернут пункт обогрева, который предназначен для обеспечения необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в условиях ЧС на автомобильных дорогах. Расположение пунктов обогрева зачастую обусловлено не только отсутствием вблизи инфраструктуры, но и возможностью в кратчайшие сроки переместиться в место, где необходима помощь спасателей. Они укомплектованы мобильными радиостанциями, одеялами и всеми необходимыми медикаментами. Также в их комплектацию входят технические средства спасения: тепловые пушки для отогрева техники, жесткие сцепки, электрогенераторы, паяльные лампы и другие необходимые средства. В пунктах обогрева имеется в готовности для оказания помощи участникам дорожного движения техника высокой проходимости для буксировки автомобилей. Следует напомнить, что в зависимости от сложившейся ситуации и особенности местности, пункт обогрева и питания может разворачиваться в трех видах: стационарный, мобильный, подвижный. Стационарный ‒ разворачивается на базе стационарных зданий и сооружений, находящихся вдоль автодорог (автозаправочные и гостиничные комплексы, мотели, места отдыха и стоянок большегрузных автомобилей). Мобильный ‒ с использованием имеющихся мобильных средств (палатки, пневмокаркасные модули). Подвижный – на базе автобусов или специализированных автомобилей повышенной проходимости.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 16:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости