Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 февраля 2017 года Владимир Пучков вручил государственные награды дагестанским огнеборцам

В ходе проведения Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год состоялось торжественная церемония награждения государственными наградами особо отличившихся сотрудников МЧС России.

Командир отделения пожарно-спасательной части № 5 Отряда «ФПС по Республике Дагестан» Рейзудин Баламирзоев и водитель автомобиля пожарно-спасательной части № 5 Отряда «ФПС по Республике Дагестан» Азиз Рамазанов удостоены медали «За спасение погибавших». Напомним, что они, рискуя своими жизнями, вывели личный состав дежурного караула ПСЧ-5 из под прицельного обстрела, который велся по ним из автоматического огнестрельного оружия.

15 декабря 2015 года в 23 часа 56 минут на пункт связи пожарной части № 5 Федерального государственного казённого учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Дагестан» по городской линии телефонной связи поступило сообщение от заместителя главы администрации села Музаим Дербентского района Республики Дагестан о пожаре в здании администрации села.

По вызову незамедлительно было направлено отделение пожарного караула в составе 5 человек под руководством командира отделения Р. Баламирзоева.

Пожарный автомобиль, двигаясь по маршруту с включенными проблесковыми маячками и специальным сигналом, не доехав 500 метров до места пожара, попал в засаду. Командир отделения Р. Баламирзоев, который сидел на переднем сидении справа от водителя, заметил летящие в сторону пожарного автомобиля трассирующие пули. Баламирзоев сразу подал команду боевому расчёту, пригнуться и лечь на пол пожарного автомобиля, а водителю подал команду увеличить скорость движения и двигаться вправо по направлению к находящемуся рядом полю. По пожарному автомобилю вёлся интенсивный огонь из автоматического огнестрельного оружия. Летящие с разных сторон пули пробивали кузов пожарного автомобиля и стекла кабины. Именно в этот момент Р. Баламирзоев получил ранение в левую руку и ногу, а водитель А. Рамазанов получил тяжёлое ранение в левую ногу и бедро, а пожарный Кафаров М.У. получил ранение в бедро. Баламирзоев Р.Н. по радиостанции доложил на пульт диспетчера о том, что отделение пожарного караула внезапно попало в засаду и обстреляно из автоматического огнестрельного оружия. Водитель Рамазанов, чётко следуя указаниям командира отделения Баламирзоева Р.Н., несмотря на полученные огнестрельные ранения, продолжал управлять пожарным автомобилем, уводя транспорт с линии огня, в безопасное место на поле. Спустя некоторое время водитель Рамазанов потерял сознание и пожарный автомобиль остановился.

Баламирзоев Р.Н., несмотря на серьёзные огнестрельные ранения, превозмогая боль, немедленно приступил к оказанию раненным товарищам первой доврачебной медицинской помощи. Он, используя имеющуюся медицинскую аптечку, сумел остановить обильное кровотечение из ран пострадавших.

Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и скорой медицинской службы. Пострадавшие были доставлены в больницу г. Дербент Республики Дагестан. После оказания необходимой медицинской помощи пострадавшие были переведены в Республиканский ортопедо-травматологический центр г. Махачкалы Республики Дагестан.

Мы поздравляем наших мужественных огнеборцев за высокие государственные награды!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости