Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2017 года В Год Гражданской обороны Пожарно-спасательная часть № 40 города Нерехта готовится встретить Юбилей!

17 февраля 2017 года 40 пожарно-спасательная часть по охране г. Нерехты ФГКУ «1 ОФПС по Костромской области» отмечает свой 40-летний юбилей.

В соответствии с приказом МВД СССР от 17.02.1977г. «О создании военизированных пожарных частей на объектах Министерства машиностроения» на территории г. Нерехта Костромской области состоялось торжественное открытие 2 военизированной пожарной части.Строительство части было связано с целью обеспечения пожарной безопасности механического завода военного назначенияГосударственного союзного конструкторского бюро № 47 (ГСКБ-47).

Пожарное депо было устроено на 2 машиновыезда. Штатная численность части составляла 40 человек личного состава, на вооружении находилось 2 пожарные автоцистерны. В 1979 году произведена реконструкция служебно-бытовых помещений части. В результате проведенных работ оборудован пост технического обслуживания автомобилей, увеличилась площадь пожарного депо, что позволило поставить резервную автоцистерну.

В 1994 году организован Отряд государственной противопожарной службы по охране г. Нерехта (ОГПС-2) путём объединения военизированной пожарной части и инспекции госпожнадзора по Нерехтскому району. В ноябре 1997 года к отряду присоединена пожарная часть п. Космынино Нерехтского района.

За время существования отряда его возглавляли профессионально-грамотные руководители. Шапкин Анатолий Александрович и Артамонов Андрей Борисович.

В настоящее время 40 пожарно-спасательная часть по охране г. Нерехты, отдельный пост г. Нерехта и отдельный пост п. Космынино относятся к первому отряду федеральной противопожарной службы по Костромской области. Штат местного Нерехтского пожарно-спасательного гарнизона составляет 66 человек личного состава и 11 единиц пожарной техники.

. Еще тогда в 1977 году был заложен прочный фундамент истории и в сегодняшние дни не забыты имена, моменты, даты, когда еще живы те люди, которые стояли у истоков создания пожарной части. Пожарная часть № 40 и сегодня славится своей боевой работой, традициями, сотрудниками и ветеранами, которые служили и продолжают служить в настоящее время. Личный состав подразделения готовиться к встрече гостей и празднованию ня основания пожарной части.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости