Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 февраля 2017 года 117 лет защищают от пожаров курян

15 февраля 1900 года в г. Курске было образовано Пожарное общество, правление которого размещалось в доме на углу улиц Чистой (Кирова) и Фроловской (Радищева).

Согласно принятого Устава Курское пожарное общество было создано в целях тушения пожаров в г. Курске и прилегающих слободах, а также противодействия пожарным бедствиям. Для осуществления этих целей Пожарное общество привлекало необходимые средства путём приёма пожертвований, уплаты членских взносов, производством платных работ по очистке дымоходов частных и казённых строений в районе его деятельности. Так же казна Общества пополнялась за счёт выступления оркестра, устройства платных представлений и гуляний. Доходы, полученные Обществом, использовались, главным образом, на содержание пожарной команды. По просьбе жителей города в городских слободах стали открываться вольные пожарные общества.

Первая вольная пожарная команда Курского Пожарного Общества была сформирована позже 29 апреля. У истоков её создания стояли граждане Курска: Григорьев Александр Иванович, Вельке Александр Фёдорович, Бессарабов Григорий Иванович, Бугаёв Василий Козьмич, которые в последствие были назначены на руководящие должности пожарной команды.

Своего пожарного обоза из-за недостаточности средств у Общества не было, поэтому инвентарь был взят во временное пользование в Курском земстве.

Созданию организованной команды добровольных огнеборцев предшествовала огромная работа, проводимая по всей России. В те времена не редко случались пожары, которые уничтожали многочисленные города и села.

Еще 15 июня 1892 года участниками I съезда пожарных деятелей России было единодушно принято решение о создании Соединенного Российского Пожарного Общества и принятии проекта его Устава. Этот день и считается днем рождения Российского добровольного пожарного общества, которое в этом году отмечает свое 125-летие.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости