Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 февраля 2017 года Свыше 700 человек приняли участие во флешмобе московских огнеборцев

«Сила пожарной охраны – пожарное братство!», – такие слова характеризуют мероприятие, которое состоялось в воскресный день на катке Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького. 12 февраля московские огнеборцы и спасатели приняли участие во флешмобе. Участники акции были облачены в боевую одежду огнеборцев, множество развевающихся флагов украшали ледовые дорожки, а перед входом на каток развернулся ледовый городок спасателей.

Проведение акции является инициативой огнеборцев, и он проводится в Москве уже не в первый год. И каждый раз на каток приходит все большее количество участников. В воскресный день на лед вышли свыше половины тысячи сотрудников «чрезвычайного» ведомства, курсантов ведомственных академий, студентов пожарно-спасательного колледжа, добровольных пожарных и спасателей. Старт флешмобу дал глава МЧС России Владимир Пучков.

Главным девизом мероприятия стал лозунг «МЧС – за здоровый образ жизни!». «Сегодня мы дали старт очень важной акции, задача которой – напомнить о важности спорта и соблюдения правил безопасности жизнедеятельности. Аналогичные акции пройдут во многих городах России. Для нас, профессиональных пожарных и спасателей, очень важно, чтобы граждане знали правила безопасного поведения, умели оказать взаимопомощь и, конечно, своевременно вызвать профессиональных спасателей», – отметил министр.

Продолжая торжественную церемонию открытия, для гостей парка выступила команда синхронного катания на коньках «Кристалл», которая является Чемпионом России 2017 среди юниоров и многократным победителем Всероссийских и международных соревнований.

После энергичного танца на льду фигуристов сменили на хоккейной коробке хоккеисты. За некоторое время до дня проведения флешмоба в территориальном пожарно-спасательном гарнизоне столицы была объявлена запись на открытый матч по хоккею, что вызвало спортивный ажиотаж среди огнеборцев. 12 февраля на лед вышли четыре сборные команды, которые защищали спортивную честь Главного управления МЧС России по г. Москве, Центрального спортивного клуба МЧС России, 20 Специального управления ФПС №20 МЧС России и Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы.

Перед началом поединка министр чрезвычайного ведомства Владимир Пучков вбросил шайбу на лед под аплодисменты трибун.

Как поется в известной песне – «В хоккей играют настоящие мужчины...», так и в спасательном деле – только люди с закаленным характером и твердыми жизненными ценностями становятся теми, кому в трудную минуту люди могут доверить свои жизни.

Победила в турнире команда столичного департамента.

Помимо хоккейного матча, сотрудники пожарно-спасательного ведомства вместе с пришедшими на акцию горожанами участвовали в специальной эстафете на ледовых дорожках. Подготовили ее курсанты Академии гражданской защиты МЧС России.

Перед входом на каток возвысился арт-объект высотой 2,5 метра «Дерево желаний». Березовое дерево с раскинутыми зелеными ветвями гости парка украшали лентами, раскрашенными в цвет «чрезвычайного» ведомства, – оранжевым, синим и белым. На синих карточках, на которых было написано «Исполнение желаний», юные гости записывали свои мечты и наряжали ими дерево.

Вдоль парковой аллеи развернулась галерея ледовых скульптур, которые выполнены сотрудниками московской пожарной охраны. Авторы лучших тематических фигур были награждены Владимиром Пучковым.

Первое место в конкурсе заняла команда Управления по Юго-Восточному административному ГУ МЧС России по г. Москве, второе призовое место отдано Управлению по ЗАО, третье – Управлению по Зеленоградскому административному округу.

Гости парка также увидели необычные снежные фигуры, украшенные пожарно-спасательной атрибутикой.

Некоторые авторы вышли за рамки творческого задания, и их работы были выполнены в стилистике современных арт-инталляций, но вызвали они не меньший интерес и восторг среди посетителей.

Каждой команде хотелось представить самый яркий и креативный снеговик. Когда снежные фигуры выстроились на площадке, огнеборцы настолько увлеклись заданием, что сравнивали свои работы с другими и до последнего момента вносили в них правки, – боролись за призовые места. Оценивал работы министр Владимир Пучков. 1 место в конкурсе «Снеговик твоей мечты» заняло Управление по Западному административному округу столичного главка МЧС, 2 место – Управление по ВАО, 3 место – Управление по СВАО.

В еще одном конкурсе предлагалось поучаствовать юным гостям мероприятия. Психологическая служба Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с коллективом Управления по ЮЗАО развернула интерактивную площадку «Раскрась зиму», которая включила в себя два тематических раздела.

Конкурс рисунков по теме безопасности жизнедеятельности состоялся в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России. Ребятам нравилось рисовать символику гражданской обороны, эмблему и геральдические знаки "чрезвычайного ведомства". Кроме того, для детей разного возраста проводилась викторина с вопросами по безопасному поведению в различных ситуациях. Дети вспомнили телефоны экстренных служб, сигналы оповещения, рассказывали о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях, при эвакуации, об оказании первой помощи и многие другие.

И еще одно необычное задание для детей разработал московский пожарно-спасательный гарнизон. Управлением по ЮАО была представлена пожарно-спасательная эстафета. Ребятам в присутствии специалистов нужно было позвонить по телефону и правильно сообщить о пожаре. После этого ребята переходили во второй тур - им нужно было довезти пожарные автомобили до места назначения.

Завершала эстафету игра в кретистики-нолики, в которой вместо привычных крестиков и нолики использовались красные и синие огнетушители.

Поддержал детскую игру и глава ведомства.

Пожарные, облаченные в брезентовую ретро-форму огнеборцев, рассказывали ребятам старинное поверье о Медной пуговице пожарного, которая приносит счастье. Их колоритный образ дополняли пышные усы. Норма ношения усов пожарными официально была утверждена в 60-ых годах XIX века. Согласно одним историческим источникам, эта примечательная деталь сотрудника пожарной охраны носилась не для красоты. Усы обильно смачивались водой, чтобы предохранить органы дыхания от продуктов горения. По другой версии, усы – это знак мужественности, с которым пожарные по праву отождествляют свое дело.

Еще одни раритетные экпонаты представил знаток истории пожарной охраны Москвы полковник в отставке Евгений Бобылев. Он рассказал, что брандмейстеры разных стран носили особые головные уборы. Многие из них, покрытые золотом и украшенные перьями, похожие на произведения искусства, носились на парадах. А гребешки на боевых касках служили для амортизации удара.

Дополняла ретро-тематику экспозиция коллекционных ретро-образцов технического оснащения службы спасения, – водолазный скафандр и пожарная телега. Первый глубоководный скафандр разработан в XIX веке, и представленная на мероприятии модификация использовалась российскими водолазами-спасателями на протяжении более ста лет.

Посетителям флешмоба впервые было продемонстрировано старинное транспортное средство, которое использовали борцы с огнем, –пожарный насос. Для его работы требовалось больше десяти человек. Они постоянно менялись, потому что было слишком тяжело качать рычаги, чтобы вода поступала в рукав из реки или другого водоема. Острым дном ведра можно было разбить лед на реке, чтобы набрать в ведро воды.

На набережной были выставлены новейшие образцы пожарно-спасательной техники – автолестница, пожарная автоцистерна, подвижной поисково-спасательный пост. Государственная инспекция по маломерным судам столичного МЧС и Московская гороская поиско-спасательная служба на водных объектах представили посетителям парка судно на воздушной подушке «Змей», квадроцикл и водно-спасательное снаряжение.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости