Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 февраля 2017 года Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в разгаре

Сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области обсудили прогноз развития половодья в регионе и комплекс мер по минимизации возможных последствий.

Наибольшие пики весеннего паводка на территории Курской области отмечались в марте 2010 года, когда повышение уровня воды выше среднемноголетних значений привело к подтоплению 172 приусадебных участков г. Курска, низководных мостов в Глушковском, Рыльском, Льговском районах,а также нарушению условий жизнедеятельности в д. Износково Рыльского района в результате перелива подъездной дамбы.

Кроме того, в 2013 году в связи с активным снеготаянием в апреле было зарегистрировано подтопление талыми водами 5-и жилых домов в г. Суджа.

В настоящее время дать точный прогноз развития весеннего половодья невозможно, так как в его формировании важную роль играют погодные условия не только февраля, но и марта.

По данным Курского Гидрометцентра, на сегодняшний день на территории Курской области повсеместно установился снежный покров с высотой от 18 до 32 см, что на 205% превышает многолетнюю норму на данный период. Кроме того, на развитие половодья влияют глубина промерзания почвы, толщина льда на водоемах, запас воды в снежном покрове.

- В целях подготовки к прохождению весеннего половодья на территории Курской области в 2017 году выпущено распоряжение Губернатора Курской области «Об организации и проведении противопаводковых мероприятий на территории Курской области в 2017 году» № 33-рг от 08.02.2017, которым определен состав областного оперативного штаба и утвержден План подготовки к этому периоду, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) подполковник Александр Лапин. - Для мониторинга паводковой обстановки и своевременного принятия мер для защиты населения и территорий будут использоваться 12 стационарных гидропостов Росгидромета и временный водомерный пост Центра ГИМС МЧС России по Курской области.

Кроме того, планируется задействовать космический мониторинг и мониторинг с применением беспилотных летательных аппаратов.

В целях проверки готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных последствий ЧС, вызванных весенним половодьем, 21 февраля 2017 годаспланировано проведение областной штабной тренировки по безаварийному прохождению паводкового периода на территории Курской области.

Всего для ликвидации последствий происшествий на территории Курской области в этот период спланировано привлечение более 4600 человек личного состава и 1508 единиц техники (в том числе от МЧС России - 1130 человек, 63 единицы техники, 3 плавсредства, 2 беспилотника).

Создан областной резерв: запас финансовых средств в размере 92,5 млн. рублей и материальных ресурсов в размере 220,7 млн. рублей.

Учитывая погодно-климатические показатели и многолетние наблюдения, можно сделать вывод, в 2017 году при развитии половодья по наихудшему сценарию, на территории Курской области возможно нарушение условий жизнедеятельности в 1 населенном пункте (Рыльский район, н.п. Износково) и подтопление более 1000 приусадебных участков в г. Курске.

Также в зоне подтопления могут оказаться 2 низководных автомобильных моста в Курском районе у с. Лебяжье и в Льговском районе у с. Малые угоны.

Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения по предварительным прогнозам в зону возможного подтопления не попадают.

Особо хочется отметить, что даже при незначительном таяние снега в регионе есть участи, подверженные кратковременным подтоплениям. Подъем воды на таких территориях, как правило, связан с жизнедеятельностью человека.

- Так, например в Сеймском округе г. Курска ежегодно подтапливаются придворовые территории десятка домов. Причина происходящего проста – проживающие там люди не следят за чистотой специальных водоотводных каналов, а точнее захламляют их мусором. Специалисты городской администрации ежегодно проводят работы по расчистке этих каналов, но не все куряне с благодарностью впускают работников на свою территорию для проведения данных мероприятий и частично каналы остаются засыпаны мусором. Вода не может свободно уходить по ним и ее уровень поднимается, заливая приусадебные участки, - продолжает Александр Валерьевич.

Таких примеров много. Уже сейчас в адрес начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковника Ивана Ивановича Лунева поступают обращения от сознательных граждан с просьбами повлиять на происходящее. Данные обращения передаются в администрации муниципальных образований для принятия мер.

Заместитель губернатора Курской области, председатель КЧС и ОПБ администрации Василий Зубков на заседании дал поручение главам муниципальных образований Курской области совместно с департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области и комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области завершить работу по расчистке русел рек, ливневой канализации, водоотводящих каналовдо 20 марта 2017 г.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости