Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 февраля 2017 года Алгоритм оказания первой помощи для будущих медиков

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели занятие по первой помощи для учеников московской гимназии №1583.

В мастер-классе приняли участие старшеклассники из профильного медицинского класса, где учатся ребята, которые планируют связать свою жизнь именно с этой областью. На занятие пришло более 25 человек.

В начале встречи заместитель директора ЦЭПП МЧС России Лариса Пыжьянова отметила, что любой человек даже без медицинского образования может оказать первую помощь пострадавшему.

«Многие думают, что это сложно, поэтому даже не пытаются попробовать освоить эти знания, - подчеркнула она. – Но каждый из нас может научиться оказывать первую помощь. Ведь от ваших действий может завесить жизнь человека».

Главное в этом деле – знать набор простых определенных действий. Это касается и проведения сердечно-легочной реанимации, и приема Геймлиха, которые школьники как раз и попробовали отработать на специальных тренажерах-манекенах.

«Это было лучшее занятие по первой помощи, которое я когда-либо видела», - призналась старшеклассница Марта Агаджанян.

Дело в том, что ребята ходят на занятия в РНИМУ им. Н.И. Пирогова в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе». Поэтому учителя гимназии попросили специалистов ЦЭПП МЧС России провести для учеников такое занятие, близкое по тематики в их будущей профессии.

«Мы постоянно обучаемся сами и по необходимости просим нам в этом помочь других специалистов», - сказала учитель ОБЖ Ольга Шадрова и поблагодарила психологов в конце занятия.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости