Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 февраля 2017 года Год гражданской обороны: встреча с ветераном

В рамках Года гражданской обороны, в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю прошла встреча с ветераном службы, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, командиром батальона Александром Васильевичем Моховым.

Ставрополец Александр Васильевич Мохов был одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В те годы подполковник занимал пост замначальника краевых курсов ГО и не понаслышке знал о коварстве воздействия радионуклидов. Но к опасной командировке готовил себя целенаправленно. Целый год жил в состоянии боевой готовности, внутренним моральным настроем на опасную работу. Знал, что наступит и его срок.

Так и получилось. На сборы дали день. Плюс 115 суток пребывания в зоне радиации. Картины воспоминания о ней навсегда врезались в его память: серый, вымерший город, больше напоминающий пустыню, давящее на психику безмолвие неживого пространства… и лишь засохшие цветы на подоконниках, да вяленая рыба на нитке как символ некогда размеренного бытия. Все пусто, смертельно тихо… и только металлический привкус на языке напоминает о том, что жизнь продолжается.

Работы после аварии было много, а времени на нее – мало. Находиться в опасных зонах в зависимости от радиационной обстановки каждой группе разрешалось от минуты до нескольких часов. Что можно сделать за это время? Много! Личным составом Мохова по крохе, маленькими шажками была демонтирована лестница между третьим и четвертым блоком, крыши и заборы домов, снесены старые здания. Назначенный командиром механизированного батальона 43-летний подполковник руководил не только ликвидацией последствий аварии на кровле третьего блока АЭС и работой на вспомогательных сооружениях – со своей командой он выезжал на дезактивацию населенных пунктов Гомельской области – помогал окрестным жителям справляться с разрухой. А вверенный ему коллектив из 250 человек буквально лелеял: за каждого из работников отвечал головой, любым способом старался сберечь здоровье каждого. Поэтому при необходимости выезда в опасную зону с командой, Мохов скрывал истинную дозу своего облучения – с такими показателями поездки были запрещены. Но и позволить себе отправить без особого контроля ребят, не мог.

Но не только работой жили военные в этой опасной командировке. Напряжение трудовых будней снимали активным досугом. Александр Васильевич организовал на вверенном ему участке регулярные турниры по волейболу. Вечером мужчины частенько играли в мяч на школьном дворе. А для того, чтобы как-то обезопасить себя поливали поле водой, прибивая радиоактивные вещества с пылью.

Через десять лет после Чернобыльской трагедии Александр Васильевич Мохов был награжден Орденом мужества. Он, и сотни тысячи таких же, как он, приехав в свое время на место аварии, оказав необходимую помощь, дали своеобразный толчок становлению Министерства чрезвычайных ситуаций в России. Тогда службы, готовой быстро отреагировать на техногенную катастрофу, в стране просто не существовало. И основателями министерства стали люди, которые проявили себя в критической ситуации как настоящие герои.

О Чернобыльской трагедии, а также о Гражданской обороне тех лет рассказал сотрудникам Главного управления ветеран.

Сегодня Александр Васильевич занимает активную жизненную позицию, он желанный гость в пожарно-спасательных частях края, принимает участие в работе краевой организации инвалидов «Союз Чернобыля»

В завершение встречи Александр Васильевич передал в дар музею Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю редкие фотографии из личного архива.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости