Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 февраля 2017 года За безопасность дачных обществ

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 провели подворовые обходы в дачных обществах, расположенных на территории г. Кизляр, в ходе которых с домовладельцами были проведены беседы по пожарной безопасности. Инспекторы особое внимание уделили вопросу безопасного пользования газовым и электрическим оборудованием.

У населения сложилось убеждение, что природный газ полностью безопасен и при горении не выделяется в атмосферу, а значит, угроза отравления отсутствует. Однако горение вовсе не означает, что естественное выделение газа невозможно. Часто могут забиваться вентиляционные трубы или же вытяжка над газовой плитой может быть установлена непрофессионально, и дым идет в квартиру соседа. Особенно опасен накопившийся угарный газ в ванной во время купания.

- Население часто пользуется возросшим количеством различных домашних источников обогревания, как, например, газовые обогревательные приборы иностранного производства, что при отсутствии надлежащей вентиляции значительно повышает возможность отравления угарным газом, - говорят инспекторы МЧС.

Такие отравления часто случаются в быту: при обогреве жилых помещений, во время принятия ванн, приготовления пищи в посуде с большой поверхностью дна.

В ходе обходов сотрудники МЧС рассказали гражданам о том, что оксид углерода присутствует повсеместно в окружающей среде и является «безмолвным убийцей», не имеет ни запаха, ни цвета, т. е. не может быть обнаружен. Источником угарного газа также является и курение. Чтобы избежать отравления угарным газом в повседневной жизни, нельзя находиться долго в ванной комнате при включенной газовой колонке, если она находится там. Допускать пользования горячей водой в кухне, если кто-нибудь находится в ванной комнате, а общая колонка также размещена в ванной. Варить, жарить и печь при одновременной работе всех 4-5 включенных конфорок газовой плиты. Заниматься починкой автомобиля в гараже при включенном моторе и закрытых окнах и двери. А также курить, лежа в кровати (можно заснуть, не погасив сигарету, что станет причиной пожара и отравления угарным газом). Принимать ванну, стирать, готовить в состоянии алкогольного опьянения (выкипание воды, сгорание пищи, отравление оксидом углерода). Отвлекаться на другие дела во время приготовления пищи. Заниматься самостоятельно (без привлечения профессиональной помощи) ремонтом газовых и вентиляционных устройств.

Также домовладельцам были вручены памятки с правилами пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 09:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости