Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 февраля 2017 года Ростом пожаров и гибели на них людей обеспокоены государственные инспекторы по пожарному надзору

Рост числа пожаров и гибели людей на них отмечен в регионе. С начала года, по статистике, в Иркутской области произошло 402 пожара, это меньше, чем в прошлом году, однако уже в феврале намечается рост пожаров в жилье. На пожарах погиб 31 человек, что на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Травмы на пожарах получили 32 человека, это больше прошлогодних показателей на 12 случаев.

Только за прошедшие сутки, 13 февраля, в регионе зарегистрировано 5 пожаров, погиб один человек – 85-летняя жительница города Тайшета. Самые распространённые причины пожаров - короткое замыкание, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается осложнение обстановки, связанное с одновременным ростом количества пожаров и погибших людей в трёх муниципальных образованиях: в Казачинско-Ленском районе (пожары на 2 случая, гибель на 1 человека), в Эхирит-Булагатском районе (пожары на 1 случай, гибель на 3 случая), в городе Тулуне (пожары на 2 случая, гибель на 1 случай).

Рост числа пожаров произошел в 11-ти муниципальных образованиях: в городе Свирске на 5 пожаров; в Нижнеудинском районе на 4 пожара; в Осинском и Шелеховском районах на 3 пожара, в городе Усолье-Сибирском, Тайшетском, Жигаловском, Братском районах - на 2 пожара, в Мамско-Чуйском, Бодайбинском и Заларинском районах к статистике пожаров добавилось по одному случаю.

В 6-ти муниципальных образованиях области увеличилось количество погибших: в Иркутском районе на 5 человек, в городе Иркутске и Ангарском районе - по 2 человека, в городе Усть-Илимске, в Киренском и Нижнеилимском районах - по 1 человеку.

Накануне в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоялось внеплановое совещание сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы всех районов Прибайкалья. Решались вопросы привлечения к профилактической работе органов социальной защиты для противопожарных рейдов по местам проживания социально незащищённых слоёв населения, многодетных семей. Дома, где проживают семьи, состоящие на учёте в органах соцзащиты, социально неблагополучные граждане, должны быть оснащены автоматическими пожарными извещателями. Как свидетельствует статистика, именно в этих домах чаще всего происходят пожары, в том числе пожары с гибелью людей.

- Главная задача – увеличить охват населения всей территории Иркутской области профилактическими мероприятиями, - поставил задачу начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. – Для этого необходимо активнее работать со старостами населённых пунктов, которые могут организовывать сходы населения, а также наладить чёткое взаимодействие органов надзорной деятельности с органами местного самоуправления и администрациями сельских поселений. В ближайшее время необходимо выстроить систему сбора информации о нарушителях противопожарного режима. Наказывая виновных, можно добиться сознательности других граждан».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости