Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2017 года Огнетушитель – спасенная жизнь и имущество

Анализ происходящих пожаров показывает, что основными причинами, способствовавшими их развитию, явились отсутствие возможности ликвидации горения в начальной стадии в связи с отсутствием либо неисправностью первичных средств пожаротушения (огнетушителей). Данное положение усугубляется при удаленности подразделений пожарной охраны от объектов защиты, а также при отсутствии в непосредственной близости источников противопожарного водоснабжения.

Исходя из этого сотрудники Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы при проведении выездных проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности на объектах особое внимание уделяют оборудованию объектов первичными средствами пожаротушения, в том числе исправности огнетушителей, соблюдению сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, а также обучению работников правилам применения первичных средств пожаротушения.

Огнетушитель является на сегодняшний день одним из самых распространенных средств противопожарной защиты, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Применить огнетушитель можно довольно просто, а именно сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и начать тушение. При этом огнетушитель следует держать вертикально.

Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Использованные огнетушители (даже если их заряд использован не полностью), а также огнетушители с сорванными пломбами необходимо немедленно направлять на перезарядку.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости