Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 февраля 2017 года Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ

В чебоксарской средней общеобразовательной школе № 29 прошел региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В нем приняли участие старшеклассники из всех районов и городов Чувашии – более сотни юношей и девушек в возрасте от 15 до 17 лет.

В увлекательную программу состязаний вошли не только интеллектуальные, но и военно-спортивные конкурсы. Кроме теоретических знаний конкурсантам пригодились походное снаряжение, средства индивидуальной защиты – противогазы, санитарные сумки.

Главным испытанием для команд стало прохождение комбинированной полосы выживания. На каждом ее этапе учащиеся отрабатывали свои действия в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций – природных и техногенных. Участники олимпиады демонстрировали приемы использования альпинистского снаряжения, химзащиты, первичных средств пожаротушения, оказывали первую помощь условному пострадавшему в зоне ЧС, соревновались в стрельбе по мишеням, сборке-разборке оружия. Задания, естественно, нужно было выполнить не только быстрее соперников, но и технически безупречно. Действия юнармейцев оценивало жюри, в состав которого вошли и профессиональные спасатели.

По завершению практической части школьники отвечали на вопросы тематических тестов. Для победы в турнире потребовались немалые познания не только по предмету ОБЖ, но и в теории права, обществознания, истории, химии и биологии.

Лучшими, набрав максимальное количество баллов по итогам всех видов состязаний, стали Ярослав Илларионов из Моргаушской СОШ и Ольга Константинова, ученица 10 «А» класса столичной школы № 29. Теперь им предстоит сразиться с юными знатоками ОБЖ со всех регионов страны в финале Всероссийской олимпиады, который вскоре состоится в городе Санкт-Петербург.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости